Воронеж Пятница, 19 апреля
Общество, 26.05.2023 21:00

Как воронежский депутат вступился за мужа бабушки-примадонны

Воронежский депутат Госдумы Дмитрий Кузнецов предложил желающим выйти из реестра иностранным агентам раскаяться и перевести деньги на СВО.

С таким предложением парламентарий обратился к премьеру Михаилу Мишустину.

Напомним, Дмитрий Кузнецов прошёл в Госдуму от Нижегородской, Воронежской и Рязанской областей (ему достался мандат соратника по партии «СР-ЗП» Захара Прилепина). Кузнецов считает, что исключение из реестра возможно рассмотреть, в случае если указанные граждане публично продемонстрируют солидарность с народом, а также переведут средства для мобилизованных.

В разговоре с «Осторожно Media» депутат в качестве примера привёл Максима Галкина (Министерством юстиции РФ признан иностранным агентом):

- Выступление Галкина перед бывшими заключёнными из ЧВК «Вагнер» и гуманитарная помощь зачтётся ему за всю семью. Считаю, что от деятелей культуры не требуется делать никаких политических заявлений. Художники вообще не обязаны иметь какую-то политическую позицию. Но они должны проявлять деятельную солидарность со своим народом. Иначе это, вероятно, художники другого народа.


Патриотичный профильный телеграм-канал «real cultras Z» отреагировал на предложение депутата раньше премьера :

- Следите за руками - в Думе артистам ставят в пример …Максима Галкина. А главное – кто? Это особенно умиляет. Люди, которые ещё недавно ассоциировались с «чёрными списками» «враждебных артистов», главные по патриотизму, группа «ГРАД» и вот это вот всё. Помнится мы писали, что воспылавшая внезапной любовью к Родине группа граждан не так уж безупречна, и под «пылким патриотизмом» скрывается, скорее «расчетливый прагматизм». Хотя начинать «возвращение» с Максима Галкина, это, конечно, как в лицо плюнуть. Всем нам, доверчивым гражданам.

Отметим, что ранее, пару месяцев назад, Дмитрий Кузнецов обращался к секретарю Совета безопасности РФ Николаю Патрушеву и председателю правительства Михаилу Мишустину с предложением перевести экономику на военные рельсы. Депутат принимал участие в телемосте «Война и Мир», по итогам которого была составлена резолюция с необходимыми в данный момент нововведениями.

Позже Кузнецов пытался выступить примирителем в конфликте создателя ЧВК «Вагнер» Пригожина с Минобороны РФ.

В ответ на критику своей новой инициативы он заявил, что стоит на позициях гуманизма.

- Да, я за гуманизм и за то, чтобы дать шанс на деятельное раскаяние, - выступил депутат Кузнецов в Сети. - Прошу премьер-министра пойти навстречу иноагентам, если они решат проявить убедительную солидарность с народом. Можно же приехать на передовую и поддержать наших ребят добрым словом и помочь делом. Ещё думаю, что иноагенты могут не только к мобилизованным приезжать и средства им переводить, но и любым другим социальным группам, вовлечённым в события на юго-западе: детям Донбасса, членам семей военнослужащих, бывшим заключённым из ЧВК Вагнер, раненым и т. д.

Депутат Госдумы также отметил, что его инициатива не про «откупиться», а про «осознать ошибки и перейти из клуба «особых русских» Богомолова на сторону народа».

- Нынешний конфликт имеет все черты гражданского, - заявил Дмитрий Кузнецов. - Советская власть принимала на свою сторону даже «белых» генералов. В том числе идеологического фронта. В том числе поэтому и победила. На вопрос «шашечки или ехать» правильный ответ «добиться результата». Как сказал один умный человек и мой консультант: у нас как принято, либо кувалдой по голове, либо делать вид, что ничего не происходит. А нужно гибко, много раз предупреждать (на низовом уровне) давать много шансов, а кувалду применять лишь в ответ на откровенное хамство и однозначный враждебный неадекват. В Китае так умеют. А нам надо учиться, учиться и ещё раз учиться.

Затем дописал Update: «Подумал и решил, что Галкин и бывшие заключённые из ЧВК плохая история. Не прав я здесь. К музыкантам мог бы Венедиктов (признан в РФ иностранным агентом) поехать. Галкину лучше к мирным в прифронтовых городах с гуманитарной помощью».

Шутка депутата с намёком на опубличенные девиации "галчонка" засчитывается. И гуманистический порыв легко понять любому человеку доброй воли. Вот только прощение без наказания развращает. Наказать человек может и себя сам, когда мучается от содеянного. Но ничего подобного за мужем бабушки-примадонны не замечено, никакого «осознания ошибок». Так может рано ещё прощать?

Пример про Советскую власть тоже, как говорится, имеет место быть. Не учтена только существенная разница исторических ситуаций. Та власть бралась кровью и железом. Была беспощадна к врагам, а к своим - ещё больше. Так что проявления гуманизма в белым генералам выглядели как исключения из общей системы, подтверждавшие, как и положено исключениям, правила. Потому и смотрелись так выгодно. Сегодняшнюю же власть РФ называют тиранической, посмеиваясь в усы, только её враги.

Потому что за проваленную работу, за роковые ошибки, за преступления против России никого во власти сегодня не наказывают. И те же иноагенты пострадали за своё публичное предательство только малой частью ненавистных им рублей.

И история про раскаяние — это однозначно история не про деньги.

Виктор Лиходзиевский

Новости на Блoкнoт-Воронеж
1
2