Воронеж Четверг, 18 апреля
Общество, 07.04.2019 21:00

Какие страшные тайны хранит в себе самый старый вуз Воронежа

Одно из красивейших зданий столицы Черноземья пережило за свою 107-летнюю историю множество разных событий.

Воронежский аграрный университет имени Петра I в чем-то является визитной карточкой нашего города. Кроме того, что его здание на улице Ломоносова одно из наиболее красивых в архитектурном плане, это – первое высшее учебное заведение столицы Черноземья. В народе агарный университет называют СХИ. В этом году ему исполняется целых 107 лет.

Открыт вуз был по указу императора Николая II в 1912 году. Его величество распорядилось назвать учебное заведение в честь его предка Петра I. Это было неслучайным, так как царь-реформатор в эпоху своего пребывания в Воронеже заметил у нас очень плодородные земли. Царь стал проводить сельскохозяйственные опыты в районе Чижовки. Однако затем Петр I уехал и основал первую практическую школу земледелия около Петербурга. Однако слава его в Воронеже жила веками.

Когда же в конце XIX века у империи возникла потребность в аграрном знании, власти обратили внимание на наш город. Во многом об этом просила также Воронежская городская Дума. В итоге в Зимнем дворце решили учредить в нашем городе второе высшее учебное заведение сельскохозяйственного профиля после Тимирязевской академии.


Когда произошла Октябрьская революция 1917 года, СХИ ожидали изменения. Уже через год Совет народных комиссаров РСФСР под председательством Ленина постановил выделить средства на строительство и оборудование института в размере 6,4 млн рублей. А уже к 1930 году СХИ разделили на несколько специализированных вузов. Среди них были: собственно, сельскохозяйственный институт; землеустроительный институт; химико-технологический институт; лесной институт; институт механизации и машиноиспытательной станции. В итоге эта реорганизация привела к появлению еще двух высших учебных заведений в Воронеже.


СХИ в 1926 году

Так, лесной факультет СХИ отделился и стал тем вузом, что сейчас мы именуем государственным лесотехническим университетом имени Морозова. А на базе технологического факультета возникло то учебное заведение, что сейчас называется Воронежским государственным университетом инженерных технологий.


Вход в СХИ в начале 30-х годов XX века

Однако с того момента в жизни СХИ возникли трагичные моменты. Речь идет о наступившем сталинском терроре, под который попали выдающиеся ученые вуза. Обеспечившие взлет агрономической науки профессора Сазонов, Иванов, Чириков, Минин были объявлены «вредителями». Ученые до конца искренне верили в советскую власть и считали, что произошла какая-то ошибка.


Выдающийся ученый воронежского СХИ Александр Минин (расстрелян в 1938 году)

Вообще, по мнению историков, за аграриев власть бралась, поскольку они создавали угрозу процессу коллективизации. Не все были готовы распрощаться с мечтой о собственной земле, а колхозам люди не доверяли. Поэтому ко всем, кто сомневался хоть на малость в «мудрых» решениях власти в области сельского хозяйства, применялись карательные меры. Так, 10 лет получили воронежские крестьяне Солоповы только за то, что пожаловались на тяжелую жизнь.


В повести нашего земляка Андрея Платонова «Котлован» наглядно описывается обстановка того времени. Жестокость тоталитарного строя передается в гротескной манере и временами доходит до сюрреализма. Люди попросту не понимали, что такое провозглашенное «Строительство социализма».


СХИ в 30-е годы XX века

В данный момент Воронежский государственный аграрный университет имени Петра I функционирует, несмотря на страшные страницы в своей истории. Однако память о них будет жить в вузе еще среди многих поколений.

 

Илья Ершов


Новости на Блoкнoт-Воронеж
  Тема: Воронеж: известный и неизвестный  
Организации: высшее образованиеОрганизации: Сельское хозяйствоСобытия: КраеведениеСобытия: История
2
0