Воронеж Пятница, 29 марта
Общество, 18.06.2022 12:10

Компания, убившая воронежскую Усманку, хочет вложить 7,8 млрд рублей в энергетический центр

Об этом инвестпроекте стало известно в ходе Петербургского экономического форума.

Липецкое ООО «ТК Овощи Черноземья» подписало соглашение с губернатором Игорем Артамоновым о строительстве энергетического центра «первой, второй и третьей очередей». Инвестиции в проект должны составить 7,8 млрд рублей. Энергетический центр даст 15 новых рабочих мест. Об этом сообщается на сайте администрации Липецкой области.

О назначении этого объекта пока ничего неизвестно. Однако понятно, что он должен помочь в деятельности компании ООО «Овощи Черноземья», которая занимается производством овощей в закрытом грунте. У предприятия есть круглогодичные теплицы «с интеллектуальной системой досвечивания». Они расположены в деревне Бочиновка Усманского района. На площади 85,6 га ООО «Овощи Черноземья» выращивает томаты.

К слову, компания печально известна Воронежской области. Год назад суд обязал ее выплатить 3 млн рублей штрафа за циничное убийство участка реки Усманки в нашем региона. Тема стала греметь, начиная с января 2021 года. На протяжении двух месяцев ООО «Овощи Черноземья» сбрасывало в Усманку нечистоты. В сливах превышалось предельно допустимое содержание загрязняющих веществ. В итоге на реке погибло почти все живое. Ущерб природе оценили на много миллионов рублей.

Еще в убийстве Усманки участвовало ОГУП «Липецкоблводоканал». Это предприятие штрафовали на 4,1 млн рублей. Обе организации сначала отделались небольшими штрафами. Однако в марте 2021 года по факту загрязнения водоема возбуждали уголовное дело («Нарушение правил охраны окружающей среды, повлёкшие массовую гибель животных», ст. 246 УК РФ).


Добровольно выплачивать ущерб природе в «Овощах Черноземья» отказывались. Тогда, как сообщала Генпрокуратура, с компании стали взыскивать деньги через суд. Фирму в итоге обязали раскошелиться за свои прошлые варварские деяния.

Экологическая катастрофа на реке произошла чудовищная. Воронежский блогер записал видеоролик, в котором показал, как на Усманке погибло множество рыбы. Пострадало также громадное число экосистем заповедника имени Пескова (а он является биосферным резерватом ЮНЕСКО):

Общественность и СМИ по ситуации с Усманкой била во все колокола. Бедствие, напомним, для «Блокнот Воронеж» комментировала уроженка столицы Черноземья, которая сейчас живет в Новой Зеландии, эколог Надежда Звягина.

Однако губернатор Александр Гусев сохранял молчание по проблеме.

Илья Ершов

Новости на Блoкнoт-Воронеж
События: Экологическая катастрофаОрганизации: бизнесПродукты: инвестицииПродукты: Экология
1
0