Воронеж Среда, 24 апреля
Общество, 15.03.2017 14:48

Кому угрожает призрак «Дела ЗАО Подгорное»-2

"Блокнот Воронеж" продолжает тему, связанную с изъятием городскими властями под строительство земель ЗАО «Подгорное.

Напомним, что ЗАО «Подгорное» пыталось взыскать с казны города Воронеж 23 млн. рублей убытков, вызванных изъятием земельного участка по Бульвару Победы, 48а. Земельный участок городская администрация предоставила в аренду ООО «Промжилстрой № 1» для строительства жилья.

Акционерному обществу удалось одержать победу, но спустя несколько лет деньги были возвращены в городской бюджет, ведь решением Коминтерновского районного суда города Воронежа было установлено, что земельный участок по Бульвару Победы, 48а относился к коллективно-долевой собственности акционеров АО «Подгорное» и никогда не передавался ими в собственность акционерного общества.

Аналогичная судьба постигла и другие участки. Постановлением главы администрации города Воронежа от 12.05.1995 № 366 «О предоставлении АОЗТ «Воронеж-Дом» земельного участка для проектирования и строительства индивидуальной жилой застройки в Северном районе» были изъяты с согласия землепользователя – АОЗТ «Подгорное» земельные участки площадью 3,5 га. Данным постановлением на АОЗТ «Воронеж-Дом» (ЗАО «Воронеж-Дом») была возложена обязанность по предоставлению очередникам села «Подгорное» доли в процентном выражении от выделенных земельных участков и 20 участков акционером АОЗТ «Подгорное» (ЗАО «Подгорное»). В указанное постановление неоднократно вносились изменения. Затем постановлением администрации города Воронежа от 27.04.2004 № 639 были определены конкретные земельные участки из состава земель, изъятых у ЗАО «Подгорное». Речь идет о земельном участке по ул. Шукшина, 21а площадью 31164 кв.м, по ул. Миронова,43а площадью 27748 кв.м и по ул. Шукшина, 29а площадью 3207 кв.м. Данные участки были переданы администрацией города ЗАО «Воронеж-Дом» в аренду сроком до 2010 года на основании договора аренды от 26 мая 2004 года.

Что касается обязанности ЗАО «Воронеж-Дом» перед акционерами АОЗТ «Подгорное» и очередникам села «Подгорное», то городская администрация «простила долг» ЗАО «Воронеж-Дом» и отменила обязывающий строительную организацию предоставить равноценное возмещение за изъятые земельные участки, издав постановление администрации города Воронежа от 27.04.2004 № 639.

Понимая, что права акционеров нарушены, А.Е.Акулова обратилась с иском к ЗАО «Подгорное». Решением Коминтерновского районного суда г.Воронежа от 13.05.2011, было установлено, что земельные участки по улице Шукшина, дом 21а и дом 29а, а также по улице Миронова, дом 43а являются коллективно-долевой собственностью участников АО «Подгорное», в уставный капитал акционерного общества не передавались.

Однако по какой-то причине тогда не довелось довести дело до конца: страх, нежелание, недопонимание, отсутствие веры в торжество справедливости? Остается только гадать.

ЗАО «Воронеж-Дом», как полноправный арендатор продолжало пользоваться земельными участками и осуществлять строительство жилых домов. На сегодняшний момент дома введены в эксплуатацию и полноправными собственниками земельных участков являются жильцы, но так ли это?

Ни городская власть, ни ЗАО «Воронеж-Дом» не подумали о том, что своими действиями они нарушили не только права акционеров ЗАО «Подгорное», но и права собственников квартир в домах, построенных на этих земельных участках, ведь согласно действующему законодательству жильцы становятся собственниками земельных участков под многоквартирными жилыми домами только в случае, если дом возведен на государственной, а не частной земле, как получилось в этой щекотливой ситуации.

Не менее интересным является и тот фат, что земельный участок площадью 27748 кв.м с кадастровым номером 36:34:0203005:0003, расположенным по адресу: г. Воронеж, ул.Миронова, 43а был поставлен на кадастровый учет 15 сентября 2004 года на основании заявления ЗАО «Воронеж-Дом» в условной системе координат, напомним, что договор аренды был заключен 26 мая 2004 года. Возникает вполне закономерный вопрос: какой же земельный участок был передан администрацией города в аренду и какой участок получило ЗАО «Воронеж-Дом», подписывая акт приема-передачи к договору аренды? Ответ на этот вопрос дало само ЗАО «Воронеж-Дом», когда спустя четыре месяца поставило участок на кадастровый учет, но … в условной системе координат. Что это означает? Де-юре участок существует, а де-факто определить его местонахождения невозможно, но разве, что понять в каком кадастровом квартале он может находиться.

Однако де-факто получилось, что возведенные ЗАО «Воронеж-Дом» жилые дома оказались на земельном участке площадью 17 661 кв. м с кадастровым номером 36:34:0203005:939, расположенным по адресу: г.Воронеж, северо-восточная часть кадастрового квартала 36:34:0203005, принадлежащего ООО «ЦКС» на праве собственности и стоящего на государственном кадастровом учете в системе координат МСК 36, т. е. имеющего реальные, а не условные координаты.

В итоге круг лиц, чьи права и законные интересы нарушены, растет, а найти способ, чтобы защитить интересы всех пострадавших практически невозможно.

Новости на Блoкнoт-Воронеж
Организации: суд Воронежской областиОрганизации: Мэрия Воронежа
0
0