Воронеж Пятница, 29 марта
Общество, 12.07.2017 17:02

«Коробки» строителей Воронежа остаются наполовину пустыми

По данным Воронежстата, объём ввода индивидуального жилищного строительства (ИЖС) за первое полугодие 2017 года составил в регионе 137,7 тысяч кв. м, что почти на 40% меньше показателя за аналогичный период. 

Такая же ситуация и по многоквартирному жилью: введёно 63,9% к соответствующему периоду 2016 года.

Напомним, что минувший год для наших строителей стал на редкость успешным за всю современную историю – они сдали в эксплуатацию более 1,6 млн кв. м жилья.

Аналитики прогнозировали, что в 2017 году у строителей не получится подтвердить «трудовой рекорд». Кажется, верил в это только бывший президент НП «Союз Строителей Воронежской области» Вячеслав Бутырин (сегодня «Союз» возглавил бывший вице-мэр Владимир Астанин).

- Пугаться не стоит, - заявил он, когда за первый два месяца темпы сдачи жилья упали на 60 процентов. - Начало календарного года зачастую было для наших строителей не столь успешным, показательным, но со временем они всегда наверстывали упущенное. Уверен, так будет и в этот раз. По году строители покажут тот результат, который от них требуется, порядка 1,6 млн кв. м жилья.

Однако по итогам полугодия выяснилось, что прав не он, а реалисты-аналитики. Эксперты издания сообщают, что рынок в областном центре «рекордно просел».

- По городу Воронежу ситуация ещё хуже, - говорит эксперт издания. - Ведь по информации Воронежстата, за 5 месяцев 2017-го падение объемов ввода жилья по сравнению с 2016 годом составило - 70%! То, что по региону введено 63,9% - также свидетельство глубокого спада в отрасли. Очевидно, что по году добиться прошлогоднего рекордного результата в 1,5 млн. кв м - вряд ли удастся. Ведь за оставшиеся 6 месяцев надо построить более 1 млн «квадратов», что маловероятно. Причём, как заявила недавно руководитель регионального управления архитектуры и градостроительства Марина Ракова, новое жильё в микрорайонах в первые месяцы выкупается только на 30%. То есть свежие коробки стоят, мягко говоря, наполовину пустые. Для рыночной экономики – очень нехороший показатель.

Егор Ябаров


Новости на Блoкнoт-Воронеж
Организации: Управление архитектуры и градостроительства Воронежской областиОрганизации: рынокСобытия: строительствоМеста: Воронежская область
0
0