Воронеж Суббота, 20 апреля
Общество, 19.02.2021 20:02

Коронавирус в Воронеже 19 февраля: 14 смертей, вонючие ЛОСы и успехи в вакцинации

Актуальная статистика

Утром 19 февраля оперативный штаб по борьбе с распространением коронавирусной инфекции в Воронежской области опубликовал свежую статистику. Оказалось, что за последние сутки инфекцию в нашем регионе подхватил 341 пациент. Днем ранее аналогичный показатель был на уровне 345 человек. То есть, по суточным заражениям в Воронежской области продолжилось снижение динамики. А это не может не радовать. В данный момент с начала пандемии коронавируса в регионе количество заболевших с учетом новых данных составляет 65 тыс 97 пациентов.

Что касается выздоровевших, что за последние сутки оперштаб насчитал их в Воронежской области 356 человек. Днем ранее аналогичная цифра составляла 367 пациентов. То есть, и по этому показателю, увы наметилось снижение. С начала пандемии Covid-19 в Воронежской области смогли победить уже 58 тыс 834 человек.


Наконец, сообщил оперативный штаб и о летальных исходах. Оказалось, что Covid-19 за последние сутки убил 14 человек. Днем ранее количество смертей от коронавируса составляло 28 человек. Таким образом, по летальным исходам от Covid-19 наметилось точно так же видно снижение. Но все равно цифры еще очень и очень пугающие. Сейчас с начала пандемии коронавирус свел в могилу уже 2 тыс 156 человек в Воронежской области.

Нерешенная проблема воняющих ЛОСов


Еще 19 февраля сообщалось о череде экологических скандалов в Воронеже и области. Тема благополучия окружающей среды, естественно, напрямую влияет на эпидемиологическую обстановку в нашем регионе. Формула проста: хорошая – труднее распространение коронавируса, плохая – легче. Но вот, в очередной раз прогремел скандал с «Левобережными очистными сооружениями» (ЛОС). На предприятие, которое уже давно является источником фекальной вони по городу, приезжали инспекторы Росприродназора. Причиной стало выданное ранее предписание ЛОСам по устранению экологических нарушений. Однако, оказалось, что там отнеслись наплевательски к указаниям властей. Во время проверки было установлено, что предписание никто не выполнил.

В частности, инспекторы Росприроднадзора заметили, что на предприятии отсутствует удаление избыточного ила и вывод его из системы биологической очистки. Кроме того, с поверхности вторичных отстойников не убирается пена. Наконец, мероприятия по строительству цеха механического обезвоживания сырого осадка не реализовывались и не реализуются.


- В отношении юридического лица ООО «ЛОС» составлен протокол об административном правонарушении. Материалы направлены в суд для привлечения предприятия к ответственности по ч. 1 ст. 19.5 КоАП РФ в соответствии с действующим законодательством. ООО «ЛОС» выдано повторное предписание с целью устранения всех выявленных нарушений, установлены конкретные сроки устранения. Выполнение предписания находится на контроле управления, - прокомментировали в воронежском Росприроднадзоре.

Уничтожение Усманки нечистотами


Также 19 февраля продолжил развитие другой экологический скандал. Связан он с убийством реки Усманка. Ранее наше издание писало о том, что в этот водоем идет ежедневный сброс нечистот, из-за чего происходит замор рыбы. Была даже составлена петиция, обращенная главе российского Кабмина Михаилу Мишустину. Выдвигалось предположение, что к массовому замору рыбы могут быть причастны «Липецкоблводоканал» и ООО «Овощи Черноземья». Они якобы осуществляют сброс нечистот в реку из огромной трубы. Теперь по проблеме Усманки воронежцы написали письмо в ЮНЕСКО.

В своем послании в структуру Организации объединенных наций местные жители отметили, что река имеет в России статус памятника природы федерального значения. В ее бассейне располагается Воронежский биосферный заповедник имени Пескова. Эта природная территория в 1985 году была включена в список биосферных резерватов ЮНЕСКО. Из-за сброса нечистот животному и растительному миру реки был нанесен колоссальный ущерб. Его еще предстоит оценить специалистам.


- В настоящее время сбросы нечистот продолжаются, и река отравляется. Об этом свидетельствуют выезды активных граждан на место. Биосферный резерват ЮНЕСКО под угрозой физического уничтожения!

Компотный скандал в школе


В период пандемии коронавируса, напомним, дети и подростки находились на дистанционном обучении. Как только распространение инфекции стало ослабевать, школьников вернули за парты. Однако не во всех учебных заведениях оказалась хорошая эпидемиологическая обстановка. К примеру, как сообщалось 19 февраля, департамент образования, науки и молодежной политики Воронежской области отреагировал на публикацию в интернете докладной записки на имя директора Панинской средней общеобразовательной школы Людмилы Балбековой. Автором выступила учитель начальных классов, которая довела до сведения руководства ситуацию, увиденную 8 февраля в школьной столовой.
Согласно тексту докладной, сотрудница пищеблока брала стаканы с недопитым компотом, переливала их, а потом, уже наполненные, ставила на стол для пришедших кушать детей. Также учительница пожаловалась директору, что у ее дочери (учится в десятом классе этой же школы) неоднократно наблюдались проблемы с желудком после посещения столовой.

Как сообщили в департаменте, после этого в Панинской СОШ создали комиссию для проведения служебного расследования. Проверял столовую и Роспотребнадзор. Дополнительно провели собрание с педагогами и сотрудниками пищеблока, встречу с членами родительской общественности. 


Результат оказался ожидаемым. В департаменте образования, науки и молодежной политики заявили, что «нарушений в организации питания выявлено не было, директору МБОУ Панинская СОШ даны рекомендации по совершенствованию системы организации питания, был произведен отбор проб готовых блюд на микробиологическое исследование и пищевую ценность».

Причина роста цен на квартиры во время пандемии


В 2020 году весь мир страдал не только от коронавируса, но и от ставшего прямым ее следствием экономического кризиса. Как изменился рынок недвижимости? Почему растут цены на квартиры? Что нового в сфере ипотечного кредитования? А главное, чего ждать от наступившего 2021 года?

Ответы на эти вопросы 19 февраля дали директор воронежского филиала компании «Этажи» Данис Латыпов и начальник отдела по работе с партнёрами и ипотечного кредитования Головного отделения Сбербанка по Воронежской области Андрей Дмитриев.

Были даны развернутые и содержательные комментарии.

Число воронежцев, получивших бесплатные лекарства от коронавируса


В настоящее время на территории Воронежа и области продолжается выдача бесплатных медикаментов против коронавирусной инфекции. С первого дня их вручения и до сегодняшнего момента препараты получили 50 511 человек. Об этом 19 января сообщила пресс-служба регионального департамента здравоохранения.

- С 11 по 18 февраля 3355 амбулаторных пациентов с COVID-19 получили бесплатные лекарства. Всего с 16 ноября препараты получили 50 511 жителей области. Выдача медикаментов продолжается. По вопросам лекобеспечения следует обращаться к лечащему врачу, - рассказали в пресс-службе облздрава.

Кстати, пресс-служба регионального правительства утром отчиталась, что на сегодняшний день количество местных жителей, которые сделали прививку от коронавируса, превысило общее количество зараженных с момента распространения пандемии.

Рост по вакцинации


19 февраля пресс-служба правительства Воронежской области сообщила: на сегодняшний день количество местных жителей, которые сделали прививку от коронавируса, превысило общее количество зараженных с момента распространения пандемии.

Причем еще вчера, 20 февраля, ситуация обстояла обратным образом.

- На фоне роста вакцинации мы видим другие хорошие изменения. Стабильно снижается число занятых ковидных коек в больницах. Уменьшается и число ежедневно регистрируемых заболеваний. Например, за сегодня это 341 случай, тогда как чуть больше месяца назад, 15 января, было почти 400 случаев за сутки, - цитирует пресс-служба регионального правительства губернатора Александра Гусева.

Подготовил Илья Ершов

Новости на Блoкнoт-Воронеж
  Тема: Коронавирус в Воронеже  
События: коронавирусСобытия: статистикаОрганизации: инфекционная больницаМеста: Воронежская область
0
0