Воронеж Пятница, 29 марта
Общество, 05.12.2020 20:01

Коронавирус в Воронеже 5 декабря: +373 зараженных, штраф за тесты и парад для 102-летнего ветерана

Новый абсолютный рекорд по заболевшим за день

Утром 5 декабря федеральный ресурс «Стопкоронавирус.Рф» опубликовал статистику по заражениям коронавирусом в Воронежской области. Оказалось, что опасную инфекцию в нашем регионе за последние сутки подхватили сразу 373 человека. Днем ранее такой же показатель был на уровне 360 пациентов. То есть, уже четвертый день подряд по суточным заражениям бьются абсолютные рекорды.

За весь период пандемии количество заболевших коронавирусом в Воронежской области уже составляет 36 тыс 201 человек.


Что касается выздоровлений, то за последние сутки насчитали 302 пациента, которые смогли победить Covid-19. Днем ранее аналогичный показатель был на уровне 389 человек. Таким образом, по выздоровевшим за сутки наметилось снижение. Сейчас за весь период пандемии от коронавируса в Воронежской области смогли вылечиться 33 тыс 929 человек.


Covid-19 забрал почти десяток жизней


Теперь рассмотрим наиболее пугающую статистику, которую 5 декабря опубликовал региональный оперативный штаб по борьбе с распространением коронавируса. Касается она летальных исходов в Воронежской области. Оказалось, что за последний день ковид унес сразу девять жизней. Днем ранее аналогичный показатель был на уровне 15 человек.

То есть, количество суточных смертей от ковида продолжило снижаться, что не может не радовать. Однако показатели выглядят все равно очень и очень высокими. Особенно, если сравнить их с первой волной коронавируса, когда люди в Воронежской области умирали изредка.


В данный момент, по сообщению оперативного штаба, за весь период пандемии Covid-19 унес уже 933 жизни.

Штраф за ковидные тесты


Еще в Воронеже продолжили наказывать местных жителей по нарушениям, связанным с режимом по коронавирусу. Из-за большого числа заболеваний теперь всем, кто приехал из-за границы, надо в течение 3 дней в обязательном порядке сдавать тест на наличие коронавируса, а также размещать результаты на портал Госуслуги. Если человек этого не сделает, то его ожидает штраф. 5 декабря сообщалось, что подобный случай произошел с местной жительницей, которая приехала с детьми из Германии. Ее оштрафовал Коминтерновский районный суд, признав виновной в «Нарушении законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения».

Женщина приехала из Германии с младенцем и 5-летним ребенком в сентябре. Она не разместила информацию о ПЦР-тестах на коронавирус своих детей на портал Госуслуг. В суде наша землячка не признала своей вины, заявив, что не знала о требованиях закона. Тем не менее, это не спасло женщину от штрафа.

Учитывая то, что ранее местная жительница не привлекалась к ответственности, а также, что она воспитывает двух детей, суд несколько смягчил наказание. Вместо положенных 15 тыс рублей женщине придется выплатить 7,5 тыс рублей.

Фекальный ручей в Северном микрорайоне


Вообще, непонятно, как можно остановить распространение коронавируса в столице Черноземья, когда в разных ее уголках царит жуткая антисанитария. К примеру, 5 декабря в редакцию «Блокнот Воронеж» обратился местный житель по имени Александр. Он сообщил о коммунальном бедствии в Северном микрорайоне города. В частности, на улице Владимира Невского воронежец заметил длинный ручей из фекалий. Он источал неистовые миазмы. Начинался ручей за домом многоэтажки по улице Владимира Невского, 38/1, а далее тек по двору мимо припаркованных машин. Местного жителя возмутило подобная картина. Он заявил о равнодушии коммунальщиков к проблемам простых людей.

Что примечательно, от этого ручья улицу Владимира Невского не спасала даже ливневка. Коллектор с виду был ничем не забит. Голуби, как сообщил Александр, стали пить фекальные воды. Скорее-всего, ручей тек из странной будки.

- На Владимира Невского мы видим протечку фекальной непотребной жидкости, - прокомментировал читатель нашего издания, прикрепив к сообщению видеозапись.

Коронавирус сорвал планы по восстановлению мозаики


Выходили 5 декабря и новости о городских проблемах, на которые повлияла пандемия Covid-19. Оказалось, что в столице Черноземья затягивается восстановление уникальной советской мозаики с Гагариным, которая расположена на торце детского образовательного центра «Радуга» (улица Полины Осипенко, 6). Первого человека, который отправился в космос, изобразили во времена СССР на панно с пионерами. С определенного момента мозаика начала разрушаться. Сотрудники «Радуги» категорически настаивали на сохранении панно, и в дело в итоге включились власти. Однако, как оказалось, восстановлению панно помешала пандемия Covid-19. На это указали журналисту «Блокнот Воронеж» в пресс-службе мэрии.

Так, в конце июля этого года было проведено обследование мозаики. На основании этого анализа МКУ «ГорДЕЗ» подготовил сметную документацию на реконструкцию панно на Полины Осипенко. Однако уже в августе властям потребовались деньги на борьбу с распространением коронавируса. Закупалось оборудование (рециркуляторы, теромоменты), а также дезинфицирующие средства. По понятным причинам, многие проекты в городе были приостановлены.

- На основании сметной документации, подготовленной МКУ «ГорДЕЗ» планируется предусмотреть средства в бюджете на проведение ремонтных работ в 2021 году. Часть мозаики утрачена, часть хранится в учреждении и будет использована во время ремонтных работ. Окончательное решение по срокам проведения работ может быть принято после утверждения бюджета города, если в нем удастся предусмотреть необходимый объем средств, - прокомментировали журналисту «Блокнот Воронеж» в пресс-службе мэрии.

Друг Алексея Гордеева рекламировал молоко в борьбе с Covid-19


Крупный сельскохозяйственный предприниматель Воронежской области (ГК «Эконива») Штефан Дюрр 5 декабря опубликовал историю в своем Instagram. Друг экс-губернатора Алексея Гордеева прикрепил скриншот исследования Института развития пищевых продуктов и питания китайского Минсельхоза. Там говорилось о влиянии молока на пищевой гомеостаз в условиях глобальной пандемии коронавируса. Специалисты КНР проводили исследование за счет государственных средств Поднебесной. В итоге они пришли к выводу, что материнское молоко может помочь убить коронавирус. Также продукт поддерживает гомеостаз организма (саморегуляцию) и улучшает кишечный тракт.

Для бизнесмена Штефана Дюрра все это стало открытием. Он поспешил поделиться прочитанным в «сториз».

- Не перестаю узнавать для себя все новые факты о пользе молока. Новое исследование о влиянии молока на пищевой гомеостаз в условиях новой глобальной эпидемии коронавирса, - написал друг воронежского экс-губернатора Алексея Гордеева в своей Insta-story.


Защита от вирусов для военных


В Вооруженных силах, дислоцированных в Воронежской области, заранее подготовились к морозной погоде. Из-за аномального похолодания в регионе спасатели объявили штормовое предупреждение. Морозы ниже климатической нормы будут держаться до 9 декабря. В армии решили на этот период развернуть для личного состава полсотни пунктов обогрева. Они необходимы для предотвращения простудных и вирусных заболеваний солдат. Во время полевых выходов стационарные и мобильные пункты, а также металлические модули, смогут помочь военным не подхватить какую-либо инфекцию.

Развернутые точки для обогрева снабжены необходимым запасом топлива. Кроме того, командованию предписали корректировать время нахождения солдат на открытом воздухе. Необходимо смотреть на погодные условия.

- Дополнительное оборудование в подготовительный период поможет противодействовать сезонным заболеваниям у более чем 2 тыс. военнослужащих в Воронежской, Белгородской, Курской, Брянской, Смоленской, Московской областях, - комментировали 5 декабря в пресс-службе Западного военного округа.

Концерт для 102-летнего ветерана войны


Воронежцы старше 65 лет, как известно, обязаны сидеть на самоизоляции из-за коронавируса. Это постановление очень непросто дается старикам. Они, как и молодые, хотят жить полноценно. Волонтеры помогают одиноким пенсионерам продуктовыми наборами. Но все же дедушкам и бабушкам хочется куда большего внимания. И вот, 5 декабря сообщалось о необычном мероприятии, которое устроили в Нововоронеже не просто для пенсионерки, а для ветерана, которой исполнилось 102 года. Татьяна Алексеевна Журина во время Великой Отечественной войны была медиком. На День рождения нашей престарелой земляке был устроен персональный военный парад во дворе ее многоэтажки.

Поздравить с 102-летнего ветерана пришло руководство Нововоронежской АЭС, первые лица города, силовики и военный. Они сказали, что для них большая честь отдать дань служению Татьяны Журниой. Замначальника управления Росгвардии по региону Бадразд Абаев пожелал пенсионерке здоровья и постоянного оптимизма.


Под окнами ветерана прошлась знаменная группа и парадный расчет. Оркестр играл «Прощание славянки», «Катюшу» и «Смуглянку».


Подготовил Илья Ершов

Новости на Блoкнoт-Воронеж
  Тема: Коронавирус в Воронеже  
События: коронавирусСобытия: статистикаОрганизации: инфекционная больницаМеста: Воронежская область
0
0