Воронеж Вторник, 19 марта
Общество, 26.11.2022 21:00

На 50% хотят увеличить расходы на пиар Владимира Нетесова и Воронежской облдумы

Депутаты Воронежской областной Думы, не спрашивая на то мнения своих избирателей, решили резко увеличить расходы бюджета в 2023 году на свой пиар в различных СМИ. Запланированный рост этих затрат составит 50 процентов!

При ожидаемом Центробанком РФ размере инфляции в будущем году 5-7 процентов, в данном случае речь идет не о номинальном, а реальном росте затрат бюджета на освещение деятельности Воронежской областной Думы в различных СМИ. 

В текущем году расходы налогоплательщиков на эти цели составят 24 млн 246 тысяч рублей. Такие данные записаны в законе «О бюджете области на 2022 год».

скриншот из закона "О бюджете области на 2022 год"

В законопроекте «О бюджете области на 2023 год» на освещение деятельности депутатов областной думы предлагается потратить уже 36 млн 246 тысяч рублей. Что составит в среднем по 3 млн рублей на пиар «народных избранников» каждый месяц в течение всего будущего года.

скриншот из законопроекта "О бюджета области на 2023 год", документ представлен в облдуму для принятия в 1-м чтении

Рост бюджетных расходов по этой статье составляет ровно 12 млн рублей или 50 процентов. Чем обосновано такое решение «народных избранников» - неизвестно. Также остается тайной, кто конкретно из депутатов захотел так резко увеличить затраты налогоплательщиков на пиар парламентариев?

Очевидно, что такая инициатива не могла пройти без ведома думской фракции «Единой России» (в которой состоит 49 депутатов из 56 «народных избранников» в облдуме) и уж тем более руководителя регионального отделения «ЕР», спикера Владимира Нетесова. Так что ответственность за 50-ти процентное увеличение расходов бюджета на пиар депутатов лежит на «Единой России» и мультимиллионере Нетесове. Вероятно, они хотят, чтобы за бюджетные деньги о них еще больше рассказывали в различных СМИ и социальных сетях.

В том числе и о том, как они хотят резко увеличить расходы бюджета на руководство облдумы. На его председателя Нетесова и трех его заместителей затраты налогоплательщиков увеличатся с нынешних 24 млн рублей до 32 млн рублей. То есть содержание только одного депутата (Нетесова или его заместителя) будет стоить 8 млн рублей в год! Об этом «Блокнот Воронеж» подробно рассказал в недавней публикации под заголовком «Нетесов не спешит раскрывать информацию о резком увеличении бюджетных расходов на руководство Воронежской облдумы».

Интересно, что в опубликованных на сайте облдумы пресс-релизах вообще ничего не говорится на эту тему. Хотя данное решение было принято депутатами несколько дней назад. Дело в том, что правительство области направило в парламент законопроект «О бюджете области на 2023 год», в котором расходы на пиар облдумы оставались на прежнем уровне (текущего года) – 24,2 млн рублей. Однако в процессе рассмотрения депутатами законопроекта, в так называемом «нулевом чтении», эта статья расходов была увеличена до 36,2 млн рублей. И теперь в законопроекте «О областном бюджете на 2023 год», который через неделю-другую будет приниматься депутатами уже в первом чтении, их пиар оценен в сумму 36,2 млн рублей.

Стоит напомнить, что в будущем году расходы бюджета планируется увеличить и на пиар нынешнего губернатора Гусева и его облправительства: с нынешних 95 млн рублей до 105 млн рублей. О чем «Блокнот Воронеж» недавно рассказал в публикации под заголовком «Дороже ёлочки: рекордную сумму из бюджета планируют потратить на пиар воронежского губернатора в 2023 году».

скриншот из публикации на сайте "Блокнот Воронеж"

Таким образом, на пиар органов государственной власти – губернатора Гусева и его правительство, областной думы – планируется суммарно потратить в новом году около 141 млн рублей. Или почти 12 млн рублей ежемесячно!

Причем некоторые расходы казны, которые осуществляют чиновники, вообще кажутся безумными. Платить по 32 000 рублей (или 3-х размеров минимального прожиточного минимума воронежца) за «показ» губернатора Гусева или представителей облпраивтельства в течение всего 1 (одной) минуты на телевидении! Или до 95 000 рублей за пиар на 1 (одной) газетной странице, где рассказывается о «трудовых подвигах» Гусева и облправительства (к примеру, строительство школ, детсадов), которые они совершают, опять же, не на свои личные деньги, а деньги налогоплательщиков.

Стоит добавить, что 141 млн рублей на пиар органов госвласти в 2023 году подразумевает только так называемых коммерческие контракты, которые заключаются с местными, федеральными, инорегиональными СМИ и еще бог знает с кем. Кроме этого, сотни миллионов рублей Гусев и Нетесов тратят еще на поддержку районных газет и областных СМИ, собственниками (владельцами) которых являются органы власти. К примеру, 104 млн рублей бюджет выделяет только на оплату сигнала к спутниковой системе «Триколор», по которой идет трансляция областной телекомпании «ТВ-Губерния».

В целом по году затраты облбюджета на помощь, поддержку СМИ (в том числе – коммерческих) могут оцениваться в сумму около 500 млн рублей. Тогда за пять лет правления губернатора Гусева - Нетесова на «информационный фронт» могло быть потрачено из бюджета около 2 млрд 500 млн рублей – на пиар первых лиц области, облправительства и облдумы.

Удивительно, Гусев и Нетесов «находят» в бюджете дополнительные деньги на свои пиар, а также облправительсва и облдумы, увеличивают затраты на свое содержание. При этом реальные денежные доходы воронежцев продолжают падать. Даже по прогнозу «главного воронежского экономиста» Данилы Кустова, его департамента экономического развития, в 2022 году реальные денежные доходы населения сократятся на 2,7 процента, а реальный размер заработанный платы уменьшится на 2,2 процента, а инвестиции в Воронежскую область могут сократится (по данным ДЭРа) более чем на 16 процентов.
Что же тут тогда "пиарить", раз главные социально-экономические показатели региона ухудшаются?

Владимир Даньшин





Новости на Блoкнoт-Воронеж
3
5