Воронеж Четверг, 18 апреля
Общество, 06.05.2017 00:02

На Нововоронежской АЭС запустили 6-й энергоблок после планового ремонта

Сообщается, что специалистам удалось завершить работы раньше срока на целые сутки.

4 мая в 14:47 по московскому времени на Нововоронежской атомной станции запустили 6-й энергоблок. Он останавливался на плановый ремонт в тепломеханическом оборудовании. Об этом сообщают воронежские СМИ со ссылкой на пресс-службу станции.

На АЭС подчеркивают, что ремонт прошел без происшествий. Нарушений пределов и условий эксплуатации на всех энергоблоках нет. Шестой, как 4-й и 5-й энергоблоки, начал работу в штатном режиме.

Напомним, что 6-й энергоблок был разработан по новейшим технологиям после взрыва АЭС "Фукусима-1" в Японии. По данным специалистов, он имеет большие спектры пассивной безопасности, которые в случае возникновения экстренной, непредвиденной ситуации не потребуют вмешательство персонала в ликвидацию катастрофы.

Тем не менее, в ночь с 10 на 11 ноября 2016 года на энергоблоке №6 произошла авария или, как это называют на НВАЭС, отказ электрического генератора. Директор атомной станции Владимир Поваров заявил СМИ, что в отказе «отдельных элементов оборудования нет ничего необычного», ибо «шестой блок находится на этапе опытно-промышленной эксплуатации».

 

Илья Ершов

Новости на Блoкнoт-Воронеж
Организации: Нововоронежская АЭСОрганизации: РосатомМеста: Воронежская область
0
0