Воронеж Пятница, 19 апреля
Общество, 19.02.2020 11:39

На плодородных воронежских черноземах госпредприятие организовало свалку

За это грубейшее нарушение законодательства организация поплатилась штрафом.

19 февраля воронежское управление Россельхознадзора сообщило о том, как в регионе была выявлена очередная незаконная свалка. Организовала мусорку не какая-то частная контора, а федеральное государственное предприятие (ФГУП) «Воробьевское». Согласно сайту Rusprofile, эта госкомпания занимается выращиванием семян масличных культур. Ее директором является Геннадий Доронкин. За свалку сельскохозяйственная организация была признана виновной по статье КоАП «Порча земель». ФГУП в итоге приговорили к штрафу.

Специалисты Россельхознадзора обнаружили мусорку в селе Квашино Воробьевского района. Госпредприятие в этом месте арендует участок площадью в 888,2 м2. Земля имеет сельскохозяйственное назначение. Однако ФГУП заметила, что на части территории в 343 м2 валились битые кирпич и стекло, пластиковые пакеты, шифер. Словом, ФГУП создало свалку на плодородных воронежских черноземах.

Землю специалисты взяли на анализ в лаборатории. Исследование показало, что из-за свалки в черноземах села Квашино был превышен уровень подвижных форм свинца, цинка. Мусорка существенно нарушили плодородный слой сельскохозяйственной земли.

- По факту выявленного нарушения государственным инспектором Управления составлен протокол по ч.2 ст. 8.6 КоАП РФ «Порча земель». ФГУП «Воробьевское» признано виновным в совершении административного правонарушения и назначено наказание в виде взыскания штрафа в размере 10 тыс рублей, - прокомментировали в пресс-службе регионального Россельхознадзора.

Илья Ершов

Новости на Блoкнoт-Воронеж
Организации: Сельское хозяйствоОрганизации: РоссельхознадзорМеста: СвалкаМеста: Воронежская область
0
0