Воронеж Вторник, 19 марта
Образование, 06.06.2017 14:01

На видео попало, как воронежский ученый управляет глазами дронами

В медицинской лаборатории ВГУ были созданы уникальные технологии будущего, способные сделать прорыв в отечественной науке.

Недавно на видеохостинге Youtube появились ролики, где показываются достижения Воронежского государственного университета. В частности, научными сотрудниками и студентами вуза были разработаны очки виртуальной реальности, в которые интегрирован окулографический интерфейс (управление с помощью взгляда). Ученые с помощью этой новинки могут управлять глазами дронами.

Так, в одном ролике показана демонстрация работы упомянутого окулографического интерфейса, интегрированного в очки. В ограниченном пространстве ученый управляет дроном методом детекции движений зрачка.

В другом ролике продемонстрирована работа найрокомпьютерного интерфейса. Все так же используются очки виртуальной реальности с интегрированнной системой фотостимуляции. В этом видео ученый упомянутым способом управляет танком.

В третьем видео показывается все та же работа нейрокомпьютерного интерфейса, интегрированного в очки виртуальной реальности. Только теперь управление дроном происходит с целью перелететь через лабораторию с облетом препятствия с левой стороны и удержания техники в воздухе в конечной точке.

Наконец, в четвертом видео демонстрируется работа проприоцептивного канала (основанного на ощущении положения частей тела относительно друг друга и в пространстве). Любые движения манипулятора детектируются датчиками и передаются оператору.  


    Илья Ершов

Новости на Блoкнoт-Воронеж
техникаСобытия: НаукаСобытия: нано-технологииОрганизации: ВГУ
0
0