Воронеж Суббота, 20 апреля
Происшествия, 25.04.2016 19:05

Насильник-рецедивист, два года симулировавший психическое расстройство, проведет 12 лет в тюрьме

39-летнего насильника, который долгое время симулировал психическое заболевание, отправили в исправительную колонию строгого режима на 12 лет с ограничением свободы после освобождения на 1 год 6 месяцев.

Напомним, что в сентябре 2013 года Михаил Цепелев находился в состоянии алкогольного опьянения, когда увидел на улице 16-летнюю девушку. Мужчина приставил к её шее отвертку и под угрозой убийства, завел несовершеннолетнюю в заброшенный дом, где изнасиловал и совершил насильственные действия сексуального характера.

После совершения насильственных действий Цепелев отправился в сторону дома. По дороге он встретил 10-летнюю девочку, у которой отобрал мобильный телефон, угрожая применением насилия.

В январе 2014 года уголовное дело было направлено прокурором района для рассмотрения по существу в Бобровский районный суд. Михаилу Цепелеву была назначена судебная психолого-психиатрическая экспертиза, которая показала, что он страдает временным психическим расстройством, исключающим способность осознавать общественную опасность своих действий и руководить ими.

Тогда постановлением Бобровского районного суда Михаил был освобожден от наказания, с примененем к нему принудительной меры медицинского характера в виде принудительного лечения в психиатрическом стационаре специализированного типа.
Находясь в Орловской психиатрической больнице, Цепелева признали симулянтом.

Данный вывод врачей-психиатров был подтвержден врачами-экспертами медицинского исследовательского центра психиатрии и наркологии им. В.П. Сербского.

"Приговором суда от 22 апреля 2016 года Цепелев М.Е. признан виновным в совершении вышеуказанных преступлений, и, с учетом позиции прокурора, ему назначено наказание в виде 12 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,  с ограничением свободы после освобождения на 1 год 6 месяцев", - сообщили в пресс-службе регионального ведомства.

Приговор может быть обжалован в течение 10 дней.

Дарья Васильева

Фото: pixabay.com


 
Новости на Блoкнoт-Воронеж
Персоны: маньякОрганизации: СУ СКР по Воронежской областиОрганизации: ГУ МВД по Воронежской областиСобытия: Изнасилование
0
0