Воронеж Четверг, 28 марта
Общество, 28.06.2018 18:32

О чём в Воронежском облсуде говорили сотрудница Росприроднадзора и её «жертва»

Воронежский облсуд отменил решение Новоусманского райсуда, который после проверки Росприроднадзора приостановил работу «Янберг» на 45 суток.

ООО «Янберг Контейнер Системс» - уникальный производитель пивных кегов из пищевой нержавеющей стали. И судебная история с его участием тоже – уникальна.

До сегодняшнего дня мало кто верил, что административному ресурсу вкупе с рейдерами (директор завода Ян Белоглазов рассказал СМИ, что «ходоки» с предложением «договориться» появились сразу после закрытия предприятия) можно дать успешный отпор. Причём – в довольно сжатые сроки.

Напомним, 26 июня работники завода «Янберг» написали открытое письмо к врио губернатора Воронежской области Александру Гусеву с мольбой спасти их предприятие: 50 сотрудников рисковали остаться без средств к существованию. На следующий день рабочие вышли к стенам Воронежской областной Думы, просили власть разобраться в ситуации, пикетировали Росприроднадзор.

Тем паче, что специалист-эксперт Росприроднадзора Елена Маликова осуществила отбор проб с грубейшими нарушениями. Об этом в финальном заседании облсуда заявил адвокат «Янберга» Игорь Татарович. Более того – чиновник Маликова пришла на завод без распоряжения своего начальства (суду первой инстанции она сама это подтвердила), но в областном суде вдруг появился документ, по-видимому, сделанный задним числом. Всё это, конечно, не может не наводить на мысль об ангажированности сотрудника ведомства.

Когда судья Игорь Доровских удалился в совещательную комнату, между участниками процесса продолжилась пикировка, которая пролила свет на многие нюансы данного дела.

- Вы знаете, что на время ФИФА организация пикетов и митингов запрещена? – обратилась г-жа Маликова директора Белоглазова. – Вы бы чем митинговать, устраняли бы нарушения.


- Как же мне устранять, если вы заблокировали работу предприятия? – ответил за своего клиента Игорь Татарович.

- Вы подделывали документы, обманывали суд, вас этому кто научил, неужели отец? – вдруг перешёл в атаку директор «Янберг». – Хотя как он мог научить, он ведь был очень занят – лес воронежский вырубал.

(Экс-руководитель управления лесного хозяйства облправительства Виктор Маликов был в 2009 году освобождён от должности губернатором Алексеем Гордеевым, в СМИ прошла информация о связи г-на Маликова с масштабными незаконными вырубками леса и нарушениями Лесного кодекса РФ.)

- Вы знаете, что бизнес и власть должны сейчас вместе решать общие задачи, - продолжал г-н Белоглазов. - Это современный тренд, а не палочная система. Встаньте на сторону света!

- Я уже на стороне света, - парировала Елена Маликова.

- У вас автомобиль, который стоит 1,5 миллиона рублей. Откуда на него средства? Вы не получаете такой зарплаты в ведомстве…, - зашёл с другого конца бизнесмен.

- А как вы думаете? – встречный вопрос чиновника, не без кокетства.

- Не знаю, может папа купил, но у него зарплата официальная тоже небольшая, - предположил бизнесмен.

- Я взяла кредит. А откуда вообще такой интерес у вас ко мне?

- Интерес, потому что вы пришли ко мне на предприятие меня мочить.

- Я знаю, что я для вас плохая, злая и враг народа, но я действую по закону, - как бы подвела черту Елена Маликова.

Но последнее слово осталось за адвокатом Татаровичем:

- Законодательство же не предписывает сразу закрывать предприятие, вы могли штраф наложить. (К слову, незначительные нарушения в компании не отрицали.)

Возможно, чем-то подобным руководствовался и судья Игорь Доровских, отменяя решение суда первой инстанции.

Директор завода, адвокат и их друзья бросились обниматься.


А специалист-эксперт Росприроднадзора покинула зал суда (вслед за длинноногой блондинкой, тоже сотрудницей ведомства, которая морально поддерживала г-жу Маликову)заявив, что ведомство обжалует данное решение.


А Игорь Татаровича заявил журналисту «Блокнот Воронеж», что в СКР от представителей завода будет подано заявление о привлечении сотрудницы Росприроднадзора к ответственности за фальсификацию данных при составлении протокола. Ведомству также предстоит возместить «Янбергу» судебные издержки.

Однако наблюдатели, не склонные к излишнему оптимизму, ждут продолжения истории.

Виктор Ганик


Новости на Блoкнoт-Воронеж
Места: Воронежский областной судОрганизации: Росприроднадзор
0
0