Воронеж Четверг, 25 апреля
Общество, 09.05.2020 09:01

Облздрав ответил, стало ли выпадение из окна фельдшера Шулепова следствием заболевания COVID-19

Президент Владимир Путин решил установить дополнительные гарантии по обязательному государственному страхованию медработников «при исполнении ими трудовых обязанностей в условиях пандемии коронавирусной инфекции».

Соответствующий Указ президент подписал 6 мая 2020 года. В частности, документом предусмотрены страховые выплаты «при причинении вреда здоровью медработника из-за развития полученных заболевания или осложнения … COVID-19». Если вред здоровью не привёл к инвалидности – 68,8 тысяч рублей, при инвалидности суммы выплат достигают более миллиона рублей.

«Блокнот Воронеж» сразу вспомнил про фельдшера «скорой помощи» Александра Шулепова, выпавшего из окна Новоусманской райбольницы в ночь с 1 на 2 мая. Ведь до сих пор официально не объявлено, что именно случилось с Шулеповым. А если имело место «осложнение заболевания»? Например, есть свидетельства переболевших, что COVID-19 может в определённые периоды протекания болезни воздействовать на мозг человека как психотропное вещество.

Редакция отправила запрос в облздрав следующего содержания:

«Попадает ли происшествие с выпавшим из окна больницы врачом «скорой помощи» Александром Шулеповым под страховой случай - по Указу президента Путина от 6 мая 2020 года? если да, то какую выплату и когда получит медик. Если нет, то почему?»

На это пресс-служба департамента здравоохранения Воронежской области дословно ответила:

- Происшествие не является следствием или осложнением коронавирусной инфекции. Если в рамках упомянутого вами документа медицинский работник имеет право на получение каких-либо выплат, то он их получит.  

При этом, что повлекло выпадение из окна заболевшего COVID-19 фельдшера «скорой помощи» Александра Шулепова, нам так и не пояснили.

Заметим, что после падения фельдшер прославился на весь мир, 7 мая о нём передало CNN. Но ещё в конце апреля Александр Шулепов стал знаменит в Воронежской области после заявлений в Сети его коллеги Александра Косякина о нехватке средств защиты при контакте с зараженными коронавирусом. Власти назвали заявления фейком. Но в тот же день было выложено видео, где Косякин и Шулепов вместе говорили о принуждении работать даже, когда тест на COVID-19 дал положительный результат. Облздрав снова назвал это фейком. Потом фельдшер Шулепов был госпитализирован и сообщил, что говорил ранее неправду «на эмоциях». 

Когда стало известно о несчастном случае, приключившемся с ним, РИА «Воронеж», как информационный ресурс правительства Воронежской области, сразу опубликовало репортаж, в котором показания дают неназванные сосед Шулепова по палате на втором этаже и врач «скорой помощи». Суть материала сводится к тому, что Александр Шулепов получил «от товарищей» алкоголь, выпил; а после рухнул на ступеньки внизу, решив выкурить «последнюю сигаретку» на козырьке под окном своей палаты. 

При этом ни следователи, ни правительство Воронежской области официально ничего не комментируют.

Егор Ябаров

Виктор Ганик

Новости на Блoкнoт-Воронеж
3
1