Воронеж Четверг, 28 марта
Общество, 20.04.2020 21:00

«Обрадовались, но при уточнении сникли» - воронежский бизнесмен о поддержке во время пандемии

На минувшей неделе президент Путин сообщил об очередных мерах поддержки граждан и бизнеса.

Между тем малый и средний бизнес (МСБ) Воронежа ещё не «переварил» поддержку, о которой президент заявил в первую неделю «удалёнки» и самоизоляции. Речь о двухкратном снижении страховых взносов для малого и среднего бизнеса (Указ президента от 25 марта, ФЗ от 1 апреля №102). Было сказано, что с зарплаты сотрудников нужно будет перечислять не 30% взносов, а только половину - 15%.

С журналистом «Блокнот Воронеж» откровенно побеседовал типичный представитель МСП – директор фирмы со штатом около 10 сотрудников. Предъявлять претензии Владимиру Путину или как-то ещё критиковать власть, бизнесмен даже не собирался. Хотя он всего лишь поделился своим анализом мер поддержки, попросил фамилию не указывать, ссылаясь на непубличность (главное, что зарплата на предприятии платится белая – это важно для данного комментария).

- Может быть, всё дело в том, что мы изначально восприняли информацию неверно, поэтому возникли ложные надежды, а президент их нам и не давал, - говорит директор Николай. – Но я знаю, что многие так же поняли слова президента, как и я, поэтому хочу поделиться, как мы разбирались в этом.

Сейчас фонд оплаты труда у нас составляет: зп на руки плюс 13% НДФЛ. И с этой суммы бизнес ещё платит государству 30,2% на соцвыплаты. 22% - в пенсионный фонд (не особо надеясь им воспользоваться), 5,1% – в ФОМС, 2,9% - по временной недееспособности и так далее. Когда президент сказал, что будут снижены налоговые вычеты с 30,2 нынешних до 15, мы обрадовались. Экономия наполовину! Но потом при уточнении (пока ещё ни разу льготные расчеты не предоставляли) – сникли, ведь эти 15% будут брать только с той суммы, которая выше МРОТ - 12,1 тысячи рублей. А у нас зарплата сотрудников 20-23 тысячи, отнимите от них МРОТ и сумма, на которую предоставится в будущем помощь уже не выглядит существенной. Где зарплата 50, а лучше - 100 тысяч, там, конечно, поддержка почувствуется. Такой хороший средний бизнес. А малый бизнес останется с МРОТ.

И вот на прошлой неделе президент сказал, что работники малых и средних предприятий смогут за апрель-май получить от государства по одному федеральному МРОТ. Если, как мы, не проводили увольнения персонала, сохранили не менее 90% штатной численности, имевшейся на 1 апреля. Помощь от государства за апрель поступит на счёт организации, начиная с 18 мая, за май - в июне... Почему дополнительный МРОТ придёт во второй половине мая – понятно, хотят дождаться отчётности, чтобы не дать денег тем, кто на самом деле не нуждается. Не ясно пока, какими документами нужно подтверждать, что мы всех сохранили. Теми, что обычно и так предоставляем или придумают ещё что-нибудь? И делюсь тут этими мыслями, вдруг кто-то во всём уже разобрался и пояснит. Или кто-то в воронежской власти прочтет и разъяснит. Пока же чиновники, к которым обращались, сами в прострации находятся. Только считают количество заражённых вирусом.

Вообще, как и всем, наверное, хочется, чтобы экономика как можно меньше получила удар. Чтобы после окончания эпидемии было, на что продержаться до первых доходов в бюджет.

Виктор Ганик

Новости на Блoкнoт-Воронеж
  Тема: Рубрика "Комментарий дня" Воронеж  
3
0