Воронеж Пятница, 19 апреля
Общество, 09.11.2020 09:17

Отожмет ли депутат Колосков деньги у Нетесова и Рудакова

История с назначением второго вице-спикера Воронежской областной Думы Николая Колоскова до сих пор вызывает немало вопросов, на которые пока нет ответов. Без них трудно понять всю «кухню» нового состава регионального парламента - его политическую и финансовую составляющие.

Напомним, избрание руководства облдумы – ее председателя и одного заместителя – состоялось на первом заседании, 24 сентября, через 11 дней после выборов. В ходе тайного голосования председателем вновь был избран Владимир Нетесов, а его единственным заместителем (как и все пять лет в облдуме прошлого созыва) стал Сергей Рудаков.


Cледующее заседание облдумы, состоявшееся 15 октября, не обошлось без сюрпризов. Главным стало появление в руководстве облдумы еще одного заместителя председателя, им оказался Николай Колосков. В тот же день он был назначен и председателем комитета облдумы по бюджетной политике, налогам и финансам. В опубликованных материалах на сайте парламента не сообщается, кем, прежде всего, был выбран Колосков – вторым вице-спикером или председателем комитета? Сколько депутатов за него проголосовали?

Интересно, почему же назначение Колоскова не состоялось одновременно с выборами 24 сентября председателя облдумы и его заместителя? Вероятно, что на тот день кандидатура Колоскова на пост второго вице-спикера регионального парламента еще не была согласована «сверху», либо ее позже навязали Нетесову, или он сам выбрал себе второго вице-спикера как «рабочую лошадку».

С появлением в облдуме второго вице-спикера невольно возникает вопрос: за счет каких источников будет оплачиваться работа Николая Колоскова?


Николай Колосков

В том, что это будет осуществляться за счет бюджета регионального парламента, так это очевидно. Кстати, в облбюджете на 2020 год предполагается выделение 268,3 млн рублей на осуществление деятельности Воронежской облдумы.

Из них чуть более 15 млн рублей – на председателя облдумы и его заместителей, а 81,4 млн – на депутатов облдумы и их помощников. Кстати, облдума в прошлом году увеличила расходы на свое содержание почти на 20 процентов, при инфляции в пять процентов и росте зарплат бюджетниками, социальных пособий не более чем на пять процентов. А вот расходы всего на двух депутатов - Нетесова и Рудакова – за год выросли с 11 млн рублей до 15 млн 90 тысяч рублей. Получается, что «народные избранники» находят в бюджете деньги на увеличение своих расходов, «хотелок» на 20 процентов, а на «всех прочих» людей – бюджетников, социально незащищенных граждан – затраты вырастают лишь на пять процентов, а то и меньше.


Так вот, интересно, по какой статье будет оплачиваться работа второго вице-спикера? Это непраздный, не бесполезный вопрос. Налогоплательщики и избиратели имеют право знать: как их деньги расходуют депутаты, их избранники? 

Первый вариант: финансирование Николая Колоскова будет идти за счет тех 15 млн рублей, которые выделяются на оплату деятельности Владимира Нетесова и Сергея Рудакова.

В месяц на них тратилось около 1 млн 250 тыс рублей, а за 9 месяцев этого года спикером и единственным тогда его заместителем было «освоено» порядка 11,2 млн рублей. Получается, что если до конца года оплачивать работу Колоскова из расходов на Нетесова и Рудакова, то последние могут пострадать в финансовом плане. Ведь остаток средств – приблизительно 2,5 млн рублей – за ноябрь и декабрь - придется делить не на двоих, а уже на троих. Один вариант «спасения» – по-тихому увеличить свои расходы при рассмотрении поправок в бюджет текущего года. Они еще, наверняка, будут внесены в бюджет-2020. Второй вариант: под Новый год «закрыть проблему» с помощью выписанных самим же себе премий, а средства на нее уж найдутся в казне.

Третий вариант: выделять деньги вице-спикеру Николаю Колоскову как председателю комитета по бюджетной политике, налогам и финансам. И проблема закрыта. Но с формальной точки зрения выходит, что Колосков получает зарплату (и надбавки к ней) по другой статье – финансирование деятельности депутатов и их помощников, а там, наверняка, заложены деньги на председателя бюджетного комитета. Но тогда как вице-спикер облдумы Колосков денег не получает, а значит, формально он работает в этом статусе – заместителя председателя облдумы - как бы бесплатно или на общественных началах…Но курс молодого бойца, то есть вице-спикера, продлится недолго: в облбюджете-2021, вероятно, увеличат расходы на нынешнее руководство областной Думы, трех ее депутатов, на несколько (возможно, на 3-4) миллионов рублей.

Владимир Даньшин

Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
0