Воронеж Суббота, 20 апреля
Общество, 30.07.2019 08:02

Психоделическая овца ввела в заблуждение путешественников из Воронежа

Животное имело оранжевый окрас шерсти.

В редакцию «Блокнот Воронеж» обратился читатель Евгений Омичев, который рассказал, что на прошедших выходных путешествовал вместе с семьей в соседнюю Липецкую область на «Кудыкину гору». Жителя столицы Черноземья поразили местные овцы, которые имели ярко оранжевую шерсть.

- Я сначала подумал, что их покрасили для привлечения туристов, но местные рассказали, что это не так. На самом деле выглядит, как какой-то психодел, странное зрелище, - рассказывает Евгений.

«Блокнот Воронеж» выяснил, что цвет шерсти зависит от присутствия в них меланина. Меланин находится в теле волоса в форме микроскопических гранул, различающихся по форме, размеру и количеству, что и вызывает различия в окрасе.

Существует две химических разновидности меланина: эумеланин и феомеланин. Гранулы эумеланина сферические и поглощают почти весь свет, давая черную пигментацию. Гранулы феомеланина продолговатые (эллипсоидной формы) и отражают свет в красно-желто-оранжевом диапазоне. Некоторые гены могут изменять плотность гранул меланина таким образом, что получаются различные цвета.

Павел Астров

Новости на Блoкнoт-Воронеж
1
0