Раскрыт новый размер госдолга Воронежской области - его обслуживание подорожало в 3 раза

Читайте также:
- Штраф в 200 тыс рублей заплатит застройщик, который едва не обманул воронежцев с долевкой (27.02.2025 13:01)
- С воронежского предпринимателя требуют 5,6 млн за отходы в котловане (27.02.2025 12:16)
- Нетёсов рассмешил Валентину Матвиенко на заседании Совета Федерации (27.02.2025 08:30)
Почти 28 млрд рублей составляет государственный долг Воронежской области по состоянию на 1 февраля 2025 года. В этой задолженности отсутствуют обязательства в иностранной валюте и по кредитам в коммерческих банках. Об этом сообщает министерство финансов Воронежской области.
Несмотря на многократные заявление властей о росте региональной экономики, размер госдолга за год не сократился, а немного вырос. По сравнению с показателем на 1 февраля прошлого года, размер госдолга увеличился примерно на 420 млн рублей или менее, чем на 2 процента. Что, в общем-то, не столь существенно.
данные облправительства
В прошлом году обслуживание госдолга стоило областному бюджету около 306 млн рублей. В текущем бюджете на на эти цели заложена сумма 968 млн рублей, то есть в 3 раза больше, чем было потрачено в 2024-м.
данные КСП Воронежской области
По информации облправительства, за последние 5 лет объем госдолга вырос на 10 млрд рублей: с 17,6 млрд в 2020-м до 28,7 млрд (по предварительным данным) в 2024-м году. И если расходы на обслуживание госдолга в 2020-м были 65,7 млн рублей, в то в прошлом году, как было уже сказано выше, 306,8 млн.
Кстати, при экс-губернаторе Алексее Гордеве размер госдолга Воронежской области (на 01.01.2018 г.) составлял почти 33,5 млрд рублей. При инфляции за 7 лет это может быть в нынешних ценах около 40 млрд рублей.
Финансовое бремя от Гордеева, оставленное воронежцам, удалось значительно уменьшить: на 1 июня 2021 года объем госдолга сократился в 2 раза, регион избавился от банковских кредитов, но с 2022-го года власти стали активнее использовать кредиты из федерального бюджета с низкой процентной ставкой. После чего объем госдолга вырос за 4 года на 10 млрд.
Рост задолженности местной казны в значительной степени объясняется именно привлечением бюджетных кредитов из федерального бюджета на финансовое обеспечение реализации инфраструктурных проектов на срок до 15 лет под процентную ставку 3 процента годовых. Кроме того, регион получал бюджетные кредиты на срок до 1 года под процентную ставку 0,1 процента годовых и ряд иных преференций. В облправительстве подчеркивают, что «структура государственного долга состоит только из бюджетных кредитов и государственной гарантии Воронежской области».
Структура госдолга на 1 января 2025 года выглядела, по данным региональной КСП, следующим образом:
данные КСП Воронежской области
В случае форс-мажорных обстоятельств у минфина предусмотрена возможность быстро получить коммерческие кредиты в банках на сумму до 5,5 млрд рублей, их общая доля не должна превышать 22% всех долговых обязательств. К счастью, на данный момент даже нет оснований, чтобы воспользоваться такой финансовой помощью, тем более при нынешних банковских кредитных ставках.
Стоит напомнить основные параметры бюджета области на 2025 год: размер общих доходов планируется в сумме 191 млрд, при 30,5 млрд - получении финансовой помощи из Москвы, а расходы - в 208 млрд рублей. Первые изменения в облбюджет могут произойти если не в марте, то уж точно в середине весны.
Владимир Даньшин
Новости на Блoкнoт-Воронеж