Воронеж Понедельник, 17 февраля
Общество, 15.06.2023 12:01

Раскрыты «голые оклады» воронежских чиновников

Александр Гусев своим указом объявил об установлении размеров должностных окладов и окладов за классный чин воронежскому чиновничеству из областного правительства и его структурных подразделений, а также бюрократам из аппарата областной думы, КСП, облизбиркома и другим лицам региональной номенклатуры.

Документ был официально опубликован 13 июня, в День рождения Воронежской области. Соответствующий Указ (93-у) носит такое название - «Об установлении размеров должностных окладов и окладов за классный чин государственных гражданских служащих Воронежской области». 

Важные «параметры» этого документа – отсутствуют. В нем не написано, с какого числа вступают силу установленные губернатором размеры окладов для чиновников? На сколько процентов они повышаются?

Хотя эти вопросы – размеры должностных окладов и окладов за классный чин гражданских - устанавливются законом Воронежской области, а не губернаторским указом.

скриншот из закона "О государственной гражданской службе Воронежской области"

В документе, который 9 июня подписал Александр Гусев, приводятся, в частности, такие размеры должностных окладов:



скриншоты из указа губернатора

Однако не следует жалеть этих «бедных чиновников» с окладами в 12 – 13 тысяч рублей. Ведь в реальности они все – миллионеры. 

К своим должностным окладам они имеют еще многочисленные ежемесячные надбавки. К примеру, «за особые условия гражданской службы» - до 200% должностного оклада, «за выслугу лет» на чиновничьей работе – от 10 до 30 процентов от должностного оклада. Плюс различные премии – «за выполнение особо важных и сложных заданий», другие ежемесячные денежные поощрения, надбавки за Почетное звание РФ, за ученую степень, надбавка к окладу членам облправительства и так далее.

В результате получается такая картина.

Размер должностного оклада (из указа губернатора) – полномочного представителя губернатора в областной думе - записан в сумме 13 тысяч 54 рубля. Эту должность с января 2021-го занимает Александр Попов. Ошибочно полагать, что на «голом окладе» он сможет содержать жену и четверых детей.

скриншот сайта облправительства

В действительности его ежемесячные доходы за 2021 год оказались в среднем в сумме не 13 тыс рублей, а около 525 тысяч рублей. Это около 40-ка его "голых" ежемесячных должностных окладов.


скриншот сайта облправительства, доходы Александра Попова за 2021 год

Кстати, за 21-й год по сравнению с предыдущим доходы этого топ-чиновника, который лет 10 назад "обеспечивал деятельность мэра Воронежа Александра Гусева", выросли более чем на 1 млн рублей или на 20 процентов. То есть за один год доходы этого бюджетника увеличились более чем на 1 млн рублей. 

Что-то не помнится, что реальные денежные доходы жителей нашей области в том ковидном году стали больше сразу на 20% , они выросли всего, по данным Воронежстата, на 0,2%.

Данные о денежных доходах воронежских чиновников в 2022 году в облправительстве не стали публиковать, но их легко подсчитать. 

Ведь губернатор Гусев не раз говорил о повышении на 15% зарплат бюджетникам, а чиновники относятся к этому «классу». В таком случае, в 22-м году ежемесячный денежный доход того же полномочного представителя губернатора в облдуме Александра Попова мог уже составлять 600 тысяч рублей. И это при "голом" окладе в 13 тыс рублей. 

Другой пример - не менее статусный чиновник облправительства Игорь Лотков – руководитель секретариата губернатора.

скриншот сайта облправительства

В указе губернатора размер должностного оклада у руководителя секретариата, то есть у Лоткова,  записан в 12 тысяч 253 рубля. В реальности его денежный доход за 21-й год составлял 396 тысяч рублей в месяц. Это около 32-х его ежемесячных окладов – с учетом различных надбавок, премий и иных денежных поощрений.

скриншот сайта облправительства, данные о доходах за 2021 год

С учетом прошлогоднего повышения зарплаты на 15% и нынешнего – на 5,5%, текущие доходы г-на Лоткова могут составлять около 450 тысяч рублей в месяц.

И подобных примеров про «низкие оклады» чиновников воронежского правительства можно приводить десятки. Даже при объявленном в этом указе должностных окладов гражданских служащих в размере менее 10 тыс рублей в месяц, как у категории «советники», их реальные денежные доходы составляют около 120 тысяч рублей в месяц (это – еще за 21-й год), с учетом всех иных надбавок, премий к окладу. А по году такие чиновники со статусом «советник» имеют доход в 1,3 – 1,4 млн рублей.

Возможные изменения, то есть повышения должностных окладов, окладов за чины всей этой воронежской номенклатуре, видятся отнюдь не первостепенной социальной задачей для нынешнего губернатора. При том, что текущий областной бюджет имеет дефицит в 39 млрд рублей, а его доходы утверждены в сумме 157 млрд рублей или на 20 млрд рублей меньше, чем в 2022-м. 

Владимир Даньшин


Новости на Блoкнoт-Воронеж
1
5