Воронеж Четверг, 18 апреля
Экономика, 19.03.2022 21:01

Размер инфляции в России оказался меньше, чем в Воронежской области

За февраль размер инфляции в Воронежской области зафиксирован в размере 9,72 процента, при этом продовольственные товары выросли по сравнению с аналогичным уровнем 2021 года на 12,46 процента.

Такие данные в пятницу опубликованы региональным отделением Центробанка. Наибольший рост цен в минувшем месяце зафиксирован по продуктам питания, которые производятся в Воронежской области, а предприятия АПК получают многомиллиардные субсидии из бюджетов. 

В частности, цены на сахар в феврале выросли на 23,57%, а по овощам и картофелю – на 19,42%. Самый низкий рост цен на товары в категории «продукты питания, напитки» зафиксирован по алкогольным напитки, цены на которые повысились в феврале на 0,87 процента.


скриншот сайта регионального отделения Центробанка РФ

Однако в целом по России размер инфляции в феврале оказался на 0,5 процента меньше, чем в Воронежской области, и составил 9,2 процента. Примечательно, что еще 4 месяца назад, до принятия бюджета на текущий год, Банк России поставил свою цель по годовой инфляции в 4 процента.



скриншот сайта Центробанка РФ

Стоит напомнить, что более высокий рост инфляции в Воронежской области, чем в целом по России, отмечался еще в конце прошлого года. Нынешними драйверами роста цен в инфляционном процессе вновь оказались именно продовольственные товары.

Так, в декабре 2021 года (по сравнению с декабрем 2020-го) они выросли в цене на 12,27 процента, а плодоовощная продукция (включая картофель) – на 12,65 процента. Получается, что овощи и картофель, в том числе воронежские, всего за 2 месяца (по сравнению с декабрем) выросли в цене на 7 процентов. Это много, если сравнивать с официальным показателем годовой инфляции за весь прошлый год - 8,4 процента. 

Мартовский показатель по инфляции на все товары и услуги, очевидно, уже станет двузначным, так как с начала месяца произошел существенный рост цен не только на продовольственные, но и непродовольственные товары.

Владимир Даньшин

Новости на Блoкнoт-Воронеж
2
0