Воронеж Вторник, 23 апреля
Общество, 12.08.2020 16:30

С полей Воронежской области аграрии собрали 5 млн тонн зерна

Зампред регионального правительства Виктор Логвинов заявил о небывалой урожайности.

12 августа власти Воронежской области сообщили о валовом сборе 5 млн тонн зерна и зернобобовых культур. На полях аграрии обмолотили 1 млн 242 га полей, или 96% от запланированных объемов. За период статистических наблюдений с 1913 года пятимиллионный рубеж в нашей местности был преодолен только трижды: в 2016, в 207 и 2019 годах. Об этом сообщает пресс-служба правительства Воронежской области.

Наибольший вклад в сбор урожая внесли аграрии Аннинского (246,2 тыс тонн), Семилукского (234,6 тыс тонн), Таловского (230,4 тыс тонн), Калачеевского (204,5 тыс тонн), Кантемировского (203,9 тыс тонн) и Россошанского (189,5 тыс тонн) районов. Среди первых, кто закончил уборку ранних зерновых культур - это Лискинский, Богучарский, Верхнемамонский и Ольховатский районы. Наконец, более 97% от запланированного объема обмолотили сельхозработники Каменского, Россошанского и Калачеевского районов.

- Несмотря на бесснежную теплую зиму, ранний сев и другие сложности периода посевной кампании, на непредсказуемую эпидемиологическую обстановку и связанные с ней меры и ограничения, аграрии Воронежской области провели полноценный сев. И получили небывалую урожайность, что, конечно, радует. Собрано уже 5 млн тонн, и это лучший результат в Центральном федеральном округе и четвертый в России, - прокомментировал заместитель председателя областного правительства Виктор Логвинов.

В регионе ожидают, что итоговый валовый сбор зерна достигнет отметки в 5,5 млн тонн. Сейчас на очереди ожидается сев озимых культур, а также уборка технического блока.

Илья Ершов

Новости на Блoкнoт-Воронеж
Продукты: УрожайПродукты: зерноОрганизации: Правительство Воронежской областиМеста: Воронежская область
1
0