Воронеж Суббота, 27 апреля
Политика, 16.02.2024 12:21

Семьи детей-инвалидов освободили от транспортного налога в Воронежской области

С 2024 года закон вступил в силу.

Устранён важный пробел в воронежской социальной политике. Теперь, начиная с 2024 года, один из родителей ребенка-инвалида имеет право на освобождение от уплаты транспортного налога, если речь идёт об авто с мощностью двигателя до 150 лошадиных сил. Аналогичная мера ранее распространялась на взрослых людей с инвалидностью, а во многих регионах и на семей с детьми-инвалидами, но у нас этот момент оказался упущен. 

Восполнить пробел взялся депутат областной Думы от фракции «Справедливая Россия – За правду» Евгений Орюпин после просьб от избирателей. В итоге его законопроект поддержали как коллеги по думе, так и губернатор. Под освобождение от транспортного налога попало около 9 тысяч семей Воронежской области. Размер налога 4,5 тысячи рублей. По нашим временам сумма не большая, но в семьях с детьми-инвалидами лишних денег не бывает. 

— Партия «Справедливая Россия» – социальная направленность указана в самом названии, она всем известна. Поэтому обращаются люди с различными просьбами. Количество запросов от семей, у которых есть дети-инвалиды, возрастало и мы начали думать каким образом системно этот вопрос решить, — комментирует свою работу депутат Евгений Орюпин.

А вот о том, как это решение повлияло на семейные бюджеты, уже высказалась председатель общественной организации «Адаптспорт» Любовь Волкова. Благодаря её трудам в нашем регионе есть футбольная команда для детей с синдромом дауна и в этом году дети стали чемпионами России.


— Это небольшая, но значимая поддержка, так как воспитывать особенного ребёнка – это очень сложно. Мамочки, в основном, не работают, живут на одну пенсию. Поэтому платить транспортный налог довольно накладно, — говорит Любовь Николаевна.
 
Как освободиться от транспортного налога?

Один из родителей ребёнка-инвалида должен обратиться в налоговую с заявлением о предоставлении налоговой льготы и приложить к нему пакет документов: справки об инвалидности и свидетельство о рождении ребёнка.

Сделать это можно четырьмя способами:

1. Через «Личный кабинет налогоплательщика»
2. Почтовым сообщением в налоговую инспекцию
3. Лично обратиться в любое отделение налоговой
4. Через уполномоченный МФЦ, с которым налоговым органом заключено соглашение о возможности оказания соответствующей услуги.

Борис Чуйко

Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
1