Воронеж Вторник, 19 марта
Общество, 31.07.2021 21:00

Текстильный склад делали большевики из старинной синагоги в Воронеже

Старинное культовое сооружение было построено еще в начале XX века архитектором Мысловским.

Воронеж с давних пор является многонациональным и многоконфессиональным городом. Этому обстоятельству всегда способствовало его географическое положение. Расположенная на пересечении торговых путей столица Черноземья всегда привлекала не только русское население, но и многие другие народы. Кроме того, в Воронеж переселялись и в свете разнообразных исторических событий. Можно вспомнить то же Национально-освободительное восстание в Царстве Польском 1861 – 1863 годов, после которого в наш город было выслано огромное количество поляков.

Почти все переселенцы создавали в Воронеже свои общины. Местом концентрации этих людей традиционно выступали культовые сооружения их конфессий. Так, польская община соорудила себе величественный костел, который ранее располагался на улице Лесных дворов (ныне – Кольцовская).

Правда, многие из тех культовых сооружений не дошли до наших дней. Они попросту не пережили годы советской власти. Как польский костел, который был взорван в 1962 году для того, чтобы освободить место под пятиэтажную хрущевку. Однако некоторые культовые сооружения все же удалось сохранить. К ним, например, относится Воронежская синагога, расположенная на улице Станкевича, 6. Об ее истории наше издание хотело бы рассказать в рамках краеведческой рубрики.


Синагога является одним из старейших зданий всего города. Она была построена в 1902 году. Для евреев Российской империи в 1796 году была установлена так называемая черта оседлости, то есть граница территории, за которой этому народу запрещалось селиться на постоянной основе. К числу таких запретных мест относилась и Воронежская губерния.

Однако затем, во второй четверти XIX века, на нашей земле стали появляться первые евреи. Поначалу ими были солдаты, служившие в расквартированных в Воронеже полках и батальоне внутренней стражи. С 1860 года еврейская община организовала себе молитвенный дом. Но вот, в 1901 году диаспора получила разрешение на строительство синагоги.

Как указывают историки, во многом на это повлиял раввин Айзенштейн. В 1901 году воронежские евреи приобрели себе земельный участок на краю Большой Дворянской (ныне проспект Революции) у местного жителя по фамилии Гуров. Проект же синагоги выполнил архитектор С. Л. Мысловский (он же являлся и автором костела, о котором говорилось выше).


Первое богослужение в доме собраний (именно такой смысл несет в себе синагога) прошло в 1903 году. Еще через шесть лет община организовала свое благотворительное общество.


- В декабре 1918 года община была вынуждена представить в Воронежский губсовнархоз перечень находившихся в синагоге предметов из благородных металлов (почти все они оказались серебряными). В 1933 году секретариат облисполкома принял решение о закрытии синагоги и предоставлении верующим молитвенного здания меньших размеров. - Синагога была закрыта лишь осенью 1939 года, а ее здание передано базе Облтекстиля и переоборудовано под склады. Во время войны в синагогу попала авиабомба. Интерьеры полуразрушенного здания были сожжены фашистами, в результате сохранились только наружные стены. Но уже к осени 1944 года нижний этаж был восстановлен для тех же складов. Здание синагоги является уникальным для Воронежской области памятником иудейской культовой архитектуры начала XX века. В ее облике прослеживаются влияния средневекового восточного зодчества, - рассказывают в еврейской общине Воронежа.


С крушением СССР многие религиозные объекты стали возвращать их исконным владельцам. Не обошел стороной этот процесс и воронежских евреев. В 1997 году здание синагоги передано еврейским религиозным и благотворительным организациям. А еще через два года начались первые попытки восстановить дом собраний. Организации «Джойнт» и «РЕК» выделили деньги, на которые была отремонтирована крыша, поставлены окна, проведено отопление. Однако затем все утихло на 11 лет.

В 2010 году главным раввином Воронежской области стал уроженец Ленинграда Авигдор Носиков. Он сразу взялся за ремонт синагоги. Последовал четырехлетний восстановительный период. И вот, в 2014 году обновленная синагога торжественно распахнула свои двери. Церемонию посещал тогдашний губернатор Алексей Гордеев. Он говорил, что Воронежская синагога была построена раньше Московской. В России она стала второй после Петербургской.


Раввин Авигдор Носиков

Илья Ершов

Новости на Блoкнoт-Воронеж
Организации: Воронежская еврейская общинаОрганизации: РелигияСобытия: КраеведениеСобытия: ИсторияПерсоны: Воронежцы
2
3