Воронеж Пятница, 19 апреля
Общество, 08.11.2021 19:01

Три «кита» воронежской экономики идут ко дну из-за Covid-19 и не только

Три «кита» воронежской экономики – промышленность, АПК и строительная отрасль – демонстрируют существенное падение темпов роста, объемов производства, которые измеряются не 1-2 процентами, а уже десятками процентов.

Если еще год назад все три отрасли показывали хорошие темпы роста, то теперь у них серьезное снижение показателей. Об этом говорят опубликованные Воронежстатом данные о социально-экономическом положении в регионе за январь-сентябрь 2021 года. 

По сравнению с аналогичным периодом прошлого года индекс промышленного производства вырос на 1,8%, объем продукции сельского хозяйства сократился на 11%, а объемы выполненных работ в сфере «Строительство» упали на 40%! Хотя год назад картина была совершенно иной: все три отрасли демонстрировали положительную динамику развития.

данные Воронежстата

Нынешнее падение производственных показателей у ведущих отраслей воронежской экономики вряд ли можно объяснить одним фактором – последствиями Covid-19. Ведь в соседних областях, где также имеются проблемы с распространением ковида, производственные показатели почему-то намного лучше, чем в Воронежском крае. Так, если у нас индекс промышленного производства за 9 месяцев вырос на 1,8%, то в среднем по ЦФО рост составил 15,9%, а по РФ – 4,7%. Из приведенной ниже таблицы Росстата видно, что у Воронежской области самый низкий показатель по индексу промышленного производства и среди субъектов Центрально-Черноземного региона.

данные Росстата

Хотя сколько в последние годы чиновниками и депутатами было сказано высоких слов о развитии экономических зон, инвестиций, инноваций, создании современных предприятий с самым лучшим оборудованием и высококвалифицированными рабочими. А где результат? Рост в 1,8%?   Похожая картина и в строительной отрасли, как ее называют чиновники и сами строители - "Локомотиве воронежской экономики". Похоже, что этот "локомотив" сейчас на запасном пути, падение объемов выполненных работ – на 40%! Такого снижения нет ни в одном регионе ЦФО.

данные Росстата

Стоит отметить, что одновременно Воронежстат фиксирует рост строительных работ (также за 3 квартала) в областном центре. По Воронежу этот показатель увеличился на 8,3%, а значит, что падение объемов строительных работ по другим муниципалитетам, сельским районам, оказалось еще более существенным. В сельской местности меньше, чем в прошлом году было построено социальных и коммерческих объектов. Что неудивительно, ведь объем инвестиций в Воронежскую область продолжает сокращаться: за первое полугодие, по данным Воронежстата, инвестиции сократились еще на 2,3% к первому полугодию 2020-го.

Правда, в мэрии Воронежа прогнозируют по итогам текущего года получить рост инвестиции на 0,1%. При том, что их падение только в 2020-м году было почти под 15%. А в целом по региону снижение инвестиций наблюдается уже последние лет пять (кроме 2019-года).

данные мэрии Воронежа

Важно сказать, что падение деловой активности в Воронежской области, снижение важных производственных показателей происходит при одновременной огромной финансовой поддержке бизнеса со стороны бюджета области и РФ. На деньги налогоплательщиков развивается бизнес в виде различных мер государственной поддержки. К примеру, только налоговых льгот различные предприятия в 2021-м году могут получить из консолидированного бюджета области до 2 млрд 100 млн рублей.

данные областного департамента финансов

Кроме того, в основном крупные предприятия АПК ежегодно получают в виде субсидий и иных мер поддержки около 8-9 млрд бюджетных рублей. Однако у воронежских аграриев почему-то урожайность зерновых почти на 30% меньше (как и в 2020-м году), чем у соседей, у которых, в общем-то, погодные условия те же, что у нас. По данным Росстата, на 1 октября на воронежских полях было намолочено зерна с 1 га земли 31,7 ц/га, в Белгородской области - 43,6 ц/га, в Курской, Липецкой, Орловской – также свыше 41 ц/га.

В целом же финансовая поддержка бизнеса, как коммерческих, так и иных предприятий, организаций по статье областного бюджета «Национальная экономика» может составить в текущем году (без учета 17 млрд рублей Дорожного фонда) около 14 млрд рублей, из которых 2/3 казенных средств уйдут на «поддержку» АПК. Это почти в 1,5 раза больше, чем на всю областную систему дошкольного и дополнительного образования детей (соответственно 5,4 млрд рублей и 387 млн рублей по данным департамента финансов).

Получается, что нынешнее руководство региона уже экономит на детях: больше бюджетных денег тратит на развитие бизнеса, в том числе на содержание свиней, крупного рогатого скота, чем на помощь и развитие всей системы дошкольного образования. Однако такие приоритеты в работе областных чиновников и депутатов от "Единой России" в трате миллиардных бюджетных средств пока дают отрицательный результат: двузначное падение объемов произведенной продукции сельского хозяйства, в строительстве и небольшой рост производства в промышленности. 

При этом одновременно продолжается рост естественной убыли населения и падение реальных денежных доходов воронежцев. Очевидно, что такая картина не может говорить о социально-экономическом развитии Воронежского края.

Владимир Даньшин

Новости на Блoкнoт-Воронеж
2
0