Воронеж Вторник, 02 сентября
Общество, 17.04.2025 21:01

Уметь хранить государственную тайну хотят научить воронежского министра экономики

Доктор экономических наук и министр экономического развития Воронежской области Людмила Запорожцева пройдет курс обучения в Москве по образовательной программе «Организация проведения работ по защите государственной тайны в организации». Контракт на оказание этих услуг был подписан на прошлой неделе со столичным «Учебным центром безопасности информации «МАСКОМ». Вместе с министром этот учебный курс, также по очной форме обучения с отрывом от производства, предстоит пройти и ее первому заму Константину Хорошеву.   

Стоимость образовательных услуг составит 100 тыс рублей, деньги выделят из бюджета области. Вероятно, еще в большую сумму будут стоить командировочные расходы – проезд и проживание в московской гостинице, расходы на питание и так далее. Хотя не исключено, что для экономии денег налогоплательщиков проживание чиновников может быть организовано в бывшем воронежском представительстве в центре Москвы, за аренду которого зачем-то тратится около 1 млн 300 тысяч рублей ежемесячно.

скриншот контракта

Слушателям после освоения образовательной программы, определённой в контракте, и успешного прохождения итоговой аттестации выдается удостоверение о повышении квалификации, установленного Исполнителем образца. В подписанном контракте сообщается, что слушатели не будут допускаться к занятиям при наличии задолженности по оплате.

Интересно, что 10 лет назад Людмила Запорожцева защитила докторскую диссертацию на тему «Стратегическая экономическая безопасность в системе жизненного цикла предприятия», за что ей была присуждена ученая степень доктора экономических наук. Получается, что тех знаний было достаточно для получения докторской, но не для нынешнего министра.

Стоит добавить, что в октябре прошлого года минэкономразвития потратило 96 тысяч рублей на аналогичную образовательную услугу - «Обеспечение защиты государственной тайны», а единственным слушателем (согласно контракту) оказался некий Александр Бучнев, фамилия которого не значится в структуре руководства воронежского министерства. Контракт достался другой организации.

Кстати, во времена предыдущего министра экономразвития Данил Кустова, в 2020 – 2024 гг., образовательные курсы по теме «защита гостайны» официально не проводились.

фото ТГ-канала минэкономразвития, на фото - нынешний и бывший министр экономразвития


Очевидно, что проведение дополнительного образования чиновников, тем более в нынешнее время и по такой тематике, необходимо. Удивительно, что такое образование могут дать только в Москве, а не в Воронеже, где также имеется множество высших учебных заведений и организаций, сотрудники которых могут на месте обучить министра уметь держать язык за зубами и хранить гостайну. Правда, кое в чем ведомство Запорожцевой уже преуспело: на сайте экономразвития практически нет никакой информации об экономическом развитии региона, а последние данные можно найти лишь за январь-ноябрь прошлого года. 

Владимир Даньшин

Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
3