Воронеж Суббота, 20 апреля
Общество, 21.05.2020 17:34

Администрация ответила протестующим против «вышки-облучателя» воронежцам

Историю прокомментировал глава сельского поселения. 

«Блокнот Воронеж» узнал некоторые подробности будущей вышки, которую собираются возводить в селе Бабяково Новоусманского района. Там, напомним, люди в письменном виде массово протестовали против возведения объекта вблизи школы. Затем была выбрана другая локация – рядом с жилыми домами.

Как оказалось, новое место для размещения дополнительной вышки сотовой связи 4G LTE подобрали в связи с рядом обращений, оно удалено от домов на 120-170 метров. Специалисты Роспотребнадзора одобряли и предыдущий участок, о чем свидетельствует положительное заключение, но в администрации поселения учли мнение жителей и нашли другую точку установки.

Сейчас подрядчик занимается расчисткой и подготовкой территории, которая предоставлена в аренду. Заключение Роспотребнадзора будет получено в ближайшее время.

- Подобные работы необходимо проводить в сотрудничестве с установщиками вышки. В противном случае, не исключено размещение объекта на частном участке. На практике такое случается довольно часто, тогда расстояние до жилья или до объектов соцсферы измеряется не сотнями, а десятками метров. Бабяково – близкое к городу село, сейчас многие жители работают из дома удаленно, поэтому устойчивая связь и высокоскоростной доступ к сети здесь необходим, - рассказал глава Бабяковского сельского поселения Александр Ларионов.

   Анастасия Шабанова

Новости на Блoкнoт-Воронеж
1
1