Воронеж Пятница, 29 марта
Общество, 10.12.2019 10:03

В Воронеже пообещали создать аналог МКАДа

Скоростная кольцевая автомагистраль в будущем соединит левый и правый берега столицы Черноземья.

9 декабря руководитель управления главного архитектора Людмила Подшивалова выступала на планерке в мэрии Воронежа. Эта чиновница затронула тему развития города на ближайшее будущее. В частности, наше издание уже писало, как госпожа Подшивалова описала перспективы создания системы легкорельсового транспорта. Оказалось, что руководитель УГА во время своего выступления также пообещала создание в Воронеже аналога столичного МКАДа — скоростной кольцевой автомагистрали.

Это будет шестиполосная дорога. Она соединит оба берега столицы Черноземья, и ее построят в рамках реализации генплана города на 2021-2041 годы. Большое кольцо пройдет по улице Антонова-Овсеенко и двум новым мостам, которые хотят возвести в ближайшие 10 лет. Один из путепроводов появится на севере Воронежа (около Придонского), а другой — на юге (в стороне от ВОГРЭСа).

Еще одна часть кольца будет пролегать в срединной части города. Она затронет улицы Чапаева, Колесниченко, Космонавтов, Машиностроителей и Лидии Рябцевой. Выходить магистраль будет на улицу Бурденко.

Наконец, Генплан Воронежа до 2041 года предусматривает создание двух дублеров Московского проспекта. Первый из них, западный, проложат по улицам 60-й Армии, Солнечной с выходами на Антонова-Овсеенко и проспект Труда. Другой, восточный, дублер хотят создать на улицах Загоровского, Шишкова, Карпиского. В двух последних указанных местах организуют одностороннее движение.

Как отметила Людмила Подшивалова, создание всех обозначенных магистралей будет способствовать формированию целостной городской среды. Она не будет разделена скоростным движением и существенно разгрузит Московский проспект. Чиновники рассчитывают, что средняя скорость движения на личном автомобиле в утренние часы пик составит порядка 32 км/ч.

Илья Ершов


Новости на Блoкнoт-Воронеж
Организации: Мэрия ВоронежаМеста: ВоронежМеста: Дороги Воронежа
2
0