Воронеж Пятница, 29 марта
Общество, 15.07.2021 17:52

В Воронежской области появится завод по изготовлению амарантового масла и муки

Первые линии на заводе запустят уже в 2022.

15 июля состоялась встреча губернатора Воронежской области Александра Гусева и представителей компании «Русская олива». Об этом рассказали в пресс-службе правительства Воронежской области.

Представители компании ООО «Русская олива» рассказали губернатору о проекте по глубокой переработке зерна амаранта и получению амарантового масла, амарантовой высокобелковой муки и жмыха. При выходе на полную мощность предприятие будет перерабатывать 144 тысячи тонн зерен амаранта.

Реализовать проект планируют в четыре этапа. На первом этапе будет построена линия для переработки 18 тысяч тонн сырья, ее запустят уже в октябре 2022 года с объемом инвестиций в 2 млрд рублей. В 2023 и 2024 году запустят еще несколько линий для переработки 18 и 36 тыс тонн амаранта. Завершится строительство в 2025 году запуском еще четырех линий, где будет перерабатываться еще 72 тыс тонн сырья.

– Мы заинтересованы в реализации проекта на территории Воронежской области. И, безусловно, мы готовы оказать все меры поддержки, которые у нас есть, в том числе, не только административные и финансовые, но и готовы взаимодействовать с потенциальными потребителями, – подчеркнул Александр Гусев, – Поэтому можете рассчитывать на усилия, которые мы со стороны правительства будем прилагать для развития проекта.

Строительство завода запланировано в Особой экономической зоне «Центр».

 Полина Андреева

Новости на Блoкнoт-Воронеж
2
1