Воронеж Суббота, 20 апреля
Общество, 16.11.2016 10:21

В Воронежской области собрали рекордный урожай сахарной свеклы за 100 лет

Сейчас на заводах заготовлено 4 миллиона тонн этой сельхозкультуры, переработано 3,2 миллиона тонн сладких корней и выработано 472 тысячи тонн сахара.

Удивительные цифры об урожае сахарной свеклы в Воронежской области были озвучены 15 ноября на совещании губернатора Алексея Гордеева с главами муниципальных районов региона. Данные в самом начале этой встречи привел зампред облправительства Виктор Логвинов. По словам чиновника, сахарная свекла убрана на площади 115 тысяч гектаров, что составляет 94% к плану. Урожайность сладких корней составила 477 центнеров с гектара (в прошлом году 372 центнеров с гектара). Валовой сбор сельхозкультуры составил 5500 тысяч тонн (в прошлом году 4109 тысяч тонн).

Стоит отметить, что урожай сахарной свеклы с 1 гектара является абсолютным рекордом для региона за последние 100 лет. Больше всего сахарной свеклы убрали в Хохольском (791,2 центнеров с гектара), Новоусманском (644 центнеров с гектара) и Нижнедевицком (585 центнеров с гектара) районах.

- Ежесуточно на свеклопункты поступает 38-41 тысяч тонн сырья, перерабатывается 41-43 тысяч тонн. На данный момент выход сахара в среднем по области составляет 14,9 % к массе переработанной свеклы. Средняя дигестия свеклы при приемке – 17,08 %, - сообщили в пресс-службе правительства Воронежской области.

Напомним, что в 2016 году аграрии региона собрали также рекордный урожай зерна. Власти региона с гордостью заявили, что область вернула себе былую славу российской житницы. Однако, отметим, подобный успех не сильно отражается на конечном потребителе. Цены в магазинах, согласно данным Воронежстата, по непонятным причинам периодически растут, а качество продуктов оставляет желать лучшего.


Илья Ершов

Новости на Блoкнoт-Воронеж
Продукты: УрожайОрганизации: Сельское хозяйствоОрганизации: Правительство Воронежской областиМеста: Воронежская область
0
0