Воронеж Пятница, 19 апреля
Общество, 07.02.2020 19:02

Владимир Нетесов считает снюсы опаснее коронавируса

В нашем регионе готовиться закон о полном запрете продаж соответствующих смесей.

В Воронежской области планируют запретить продажу снюсов и сосательных конфет с табаком во всех торговых точках. Эта информация прозвучала на круглом столе с участием законодателей, правоохранителей и общественников. Инициативу собраться по поводу проблемы продаж никотиносодержащих смесей исходила от регионального ГУ МВД. Снюсы часто выпускают в виде леденцов, карамели или жевательной резинки, поэтому они формально относятся к пищевой продукции. Однако соответствующим образом смеси не маркируются. Без бумаг, которые признавали бы безопасность продукции, она признается незаконной. Но снюсы сейчас много, где можно встретить в продаже.

В январе этого года, по словам депутата Романа Жогова, проходила проверка торговых точек. Снюсы нашли в незаконном обороте в магазинах Левобережного района района Воронежа, в Аннинском, Эртильском, Подгоренском районах. Были составлены протоколы об административных правонарушениях.

Как говорит спикер облДумы Владимир Нетесов, еще в конце прошлого года депутатский корпус регионального заксобрания решили направить в Москву предложения о поправках в федеральный закон о запрете продаж некурительных смесей.

- Сегодня для Воронежской области угроза распространения бестабачных смесей и их аналогов, особенно среди детей и подростков, гораздо более актуальна, чем эпидемия экзотического вируса. Родители, врачи, учителя и общественники совершенно обоснованно бьют тревогу. И мы должны защитить подрастающее поколение от этой опасности, – отметил председатель Воронежской областной Думы Владимир Нетесов.

Илья Ершов


 

Новости на Блoкнoт-Воронеж
1
0