Воронеж Пятница, 29 марта
Общество, 02.06.2020 17:25

Волонтеры помогают инвалидам получить техсредства в Воронежской области

Добровольцы приезжают к ним на дом. 

На данный момент в Воронежской области действует режим самоизоляции. Поэтому волонтеры акции #МыВместе и сотрудники местного отделения Фонда социального страхования решили объединить усилия, чтобы помочь инвалидам в бесперебойном получении предметов технической реабилитации. Например, слуховых аппаратов, тростей, протезов и тд. Для этого добровольцы выезжают к людям на дом, чтобы помочь оформить заявление, после чего передают его в ФСС.

Кстати, люди с ограниченными возможностями здоровья, у которых срок очередного переосвидетельствования выпадает на период с 1 марта по 1 октября текущего года, могут не обращаться в соответствующие учреждения для того, чтобы продлить инвалидность. Потому что по решению правительства РФ ранее установленная им группа нетрудоспособности автоматически будет действовать в течение следующих шести месяцев.


- Это касается, в том числе, обеспечения техническими средствами реабилитации, которые предусмотрены индивидуальными программами. Заявление на их получение ФСС сейчас принимает дистанционно - по почте или через портал gosuslugi.ru. Но далеко не все инвалиды имеют компьютеры и смартфоны, могут скачать образцы документов. Особенно, если это люди преклонных лет. Чтобы решить проблему, Фонд социального страхования и Общероссийский народный фронт заключили соглашение о сотрудничестве - волонтеры акции #МыВместе помогают инвалидам заполнять заявки на техсредства, - прокомментировала участница последнего объединения Светлана Мишанова.

Так, для этого дела изначально формируются списки людей, которые не могут самостоятельно оформить получение необходимых технических средств, далее их передают в региональный штаб акции. После этого к людям приезжают добровольцы, которые помогают инвалидам завершить оформление бумаг. После этого документы привозят в ФСС.


Надо сказать, что волонтеры акции оказывают людям помощь не только при оформлении бумаг. Они также доставляют нуждающимся гражданам продукты питания, лекарства, оказывают психологическую помощь, привозят средства индивидуальной защиты и реабилитации. Поэтому добавим, что колл-центр #МыВместе работает в круглосуточном режиме по телефону: 8-(800)-200-34-11. Через него или на сайте мывместе2020.рф каждый может предложить свою помощь или стать волонтером. 

Дарья Пухова

Новости на Блoкнoт-Воронеж
  Тема: Коронавирус в Воронеже  
События: коронавирус
0
1