Воронеж Среда, 24 апреля
Общество, 08.04.2020 14:20

Воронежсинтезкаучук оспорит доначисление ему 152 млн рублей налогов

Завод спорит с УФНС по поводу оснований воспользоваться льготной ставкой в 0,2%.

В арбитражный суд региона обратилось крупное предприятие Воронежсинтезкаучук. Этот завод входит в состав российского нефтехимического холдинга «Сибур». Обращение в суд связано с доначислением заводу свыше 152,36 млн рублей налога на имущество. Предприятие не стало платить эту сумму. За это, по сообщению «Абирега, возбуждалось административное дело. В арбитраже Воронежсинтезкаучук требует признать недействительным привлечение его к ответственности за неуплату налога. Доначисление на заводе считают необоснованным.

Конфликт с налоговой у предприятия начался с проверки инспекции результатов работы Воронежсинтезкаучука за период с 2014 по 2016 годов. В УФНС пришли к выводу, что завод неправильно рассчитал сумму налога, воспользовавшись льготной ставкой в 0,2%. Оснований же для этого у предприятия не было. Вместе с тем, на Воронежсинтезкаучук имеют иную точку зрения. На заводе говорят, что право на льготу они имели после реализации инвестиционного проекта по производству бутадиен-стирольных термоэластопластов. На них предприятие потратило 4,5 млрд рублей, что отвечает требованиям для льготной налоговой ставки. Показатель составляет 80% налогооблагаемой базы по налогу на имущество.

В УФНС заявили, что в расчет стоимости следует включать только данные по недвижимости. В рамках реализации инвестпроекта Воронежсинтезкаучука недвижимых объектов было введено на сумму 1,1 млрд рублей. А это уже не отвечает требованиям для льготной налоговой ставки.

Воронежсинтезкаучук отмечает, что оборудование, транспортные средства и машины также должны учитываться при расчете. Иск предприятия в арбитраж был принят в производство. Пока неизвестно, когда начнется разбирательство по этому спору.

Илья Ершов

Новости на Блoкнoт-Воронеж
Организации: ЗаводОрганизации: налоговая инспекцияОрганизации: НалогиСобытия: налоги и сборы
0
0