Воронеж Среда, 24 апреля
Общество, 15.02.2021 15:40

Воронежская область стала первой по борьбе с проблемами детского аутизма

Черноземный регион выделяет на эти цели наибольшее количество денег.

Такой вывод сделал благотворительный фонд «Выход». Он назвал Воронежскую область «лучшей в России по бюджетным тратам на особенных детей». Главной целью «Выхода» является создание государственной системы помощи россиянам с аутизмом на протяжении всего жизненного пути.

Несколько лет назад в Воронежской области были внедрены современные инструменты распознавания рисков РАС (расстройств аутистического спектра).

— Число диагностированных детей с РАС сегодня составляет около 25% от прогнозного числа, а в России в среднем эта цифра намного меньше, — заявляет пресс-служба правительства Воронежской области.

Также известно, что финансовое и методическое обеспечение ресурсных классов в школах, где учатся дети с аутизмом, берет на себя областной бюджет. Из него оплачивается труд учителей, кураторов, тьюторов и психотерапевтов.

Всего в регионе имеется 27 таких ресурсных классов.

Квалифицированную педагогическую поддержку получают более 480 детей.

— По нашим расчетам, полностью удовлетворить запрос на обучение особенных детей в обычных школах станет возможным, когда число школ с ресурсными классами увеличится до 50. Такие дети нуждаются в нашем особом внимании, и мы будем стремиться оказать его сполна. С огромной благодарностью отмечаю нелегкий труд всех, кто занят в этом деле, — заявил глава области Александр Гусев.

Александр Ежевский

Новости на Блoкнoт-Воронеж
1
0