Воронеж Четверг, 25 апреля
Происшествия, 26.09.2019 16:40

Воронежский бизнесмен одномоментно выплатил многомиллионные налоги

Человек полностью уплатил суммы недоимки.

Директор воронежской коммерческой организации, которая занимается строительством коммунальных объектов  для обеспечения электроэнергией и телекоммуникациями, решил создать с одной из компаний фиктивную цепочку договорных обязательств, хотя никаких финансово-хозяйственных отношений он с ней не имел. При этом мнимые результаты бизнеса были включены в налоговые вычеты по НДС. В результате в декларацию попали ложные сведения по НДС за четвертый квартал 2017 года. В итоге общая сумма ущерба составила 9 миллионов рублей.

Как сообщает пресс-служба СУ СКР по Воронежской области, во время предварительного следствия подозреваемый возместил ущерб с учетом пени на сумму свыше 11 млн. В связи с этим уголовное дело, предусмотренное  ч.1 ст. 199 УК РФ (уклонение от уплаты налогов с организации путем включения в налоговые декларации заведомо ложных сведений, совершенные в крупном размере) было прекращено. 

- Следствием установлено, что ранее к уголовной ответственности за уклонение от уплаты налогов мужчина не привлекался. С учетом перечисленных оснований, в соответствии с требованиями действующего законодательства, которым предусмотрено, что лицо, впервые совершившее преступление в налоговой сфере освобождается от уголовной ответственности, если оно полностью уплатило суммы недоимки и соответствующих пеней, уголовное дело в отношении подозреваемого было прекращено, - рассказал и. о. руководителя третьего отдела по расследованию особо важных дел регионального следственного управления СК России Владислав Волков.


Ульяна Гуртовенко


Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
1