Воронеж Пятница, 29 марта
Общество, 03.06.2021 10:41

Воронежский губернатор оказался в десятке самых «антиэкологичных» глав регионов РФ

Лидером же этого рейтинга оказался руководитель Липецкой области, откуда шло отравление Усманки.

Центр политической конъюнктуры представил любопытный рейтинг. Называется он «зеленые губернаторы». Исследование представляет из себя списки глав российских регионов, составленные по позитивным и негативным упоминаниям политиков в СМИ в контексте экологической повестки. Естественно, в рейтинге есть губернатор Воронежской области. Он попал в десятку самых «антиэкологичных» глав регионов РФ. Александр Викторович расположился на 7-м месте. Перед ним (на 6-м месте) оказался орловский глава Андрей Клычков, а после (на 8-м месте) – руководитель Алтайского края Виктор Томенко.

Возможно, экологический негатив Гусева связан с многочисленными публикациями о перманентной воронежской вони с Левобережных очистных сооружений. Глава региона обещал лично разобраться с проблемой, но все стоит на месте. Еще в марте региональное управление Росприроднадзора требовало с ООО «ЛОС» 725 млн 759 тыс рублей в качестве возмещения ущерба от сброса сточных вод с превышением предельно-допустимых концентраций. Ведомство давало 30 дней на добровольную выплату, но предприятие этой возможностью не воспользовались. Росприроднадзор не дождался добровольной оплаты возмещения ущерба окружающей среде за многолетний сброс и ежегодную травлю воронежцев нестерпимым ароматом фекалий. Мог ли глава региона сделать так, чтобы ЛОС осознали, что заплатить - это их долг? Мог, наверное. Но не стал.


Более того, профильный телеграм-канал «Эко_ЦФО» конкретно связывал происхождение вони с Александром Гусевым. Ранее наше издание развернуто писало, каким образом нынешний губернатор Воронежской области мог быть причастен к фекальному амбре, которое источают «ЛОСы».

По доле экологического позитива, заметим, воронежский губернатор Александр Гусев оказался на 70-м месте. А всего список включает 85 глав российских регионов.


Обратить внимание стоит и на тот факт, что лидером «антиэкологичных» губернаторов стал глава Липецкой области Игорь Артамонов. Именно из этого региона, напомним, двумя предприятиями сбрасывались нечистоты в реку Усманку. Стоки несло течение в Воронежскую область, и из-за них на водоеме погибло едва ли не все живое. За эту экологическую катастрофу Росприроднадзор штрафовал ОГУП «Липецкоблводоканал» на 702,5 тыс рублей и ООО «Овощи Черноземья» на 550 тыс рублей.

Кроме того, «Липецкоблводоканал» обязывали возместить ущерб природе на 4,1 млн рублей.

Илья Ершов

Новости на Блoкнoт-Воронеж
Места: ПриродаПродукты: исследованиеПродукты: ЭкологияСобытия: РейтингПерсоны: Александр Гусев
1
1