Воронеж Пятница, 19 апреля
Политика, 12.06.2016 11:24

Воронежский политолог заостряет: «12 июня: День России или день Манкурта?»

«День 12 июня» вызывал в России вопросы с момента своего возникновения. Причём начиная с названия праздника.

В официальных документах до 1998 года он именовался «День принятия декларации о государственном суверенитете Российской Федерации». Но так праздник в народе никто, конечно, не называл. За первые 12 лет СМИ настолько привыкли именовать его «День независимости России», что, когда 1 февраля 2002 года новый Трудовой кодекс закрепил нынешнее  название праздника, это восприняли просто как удаление из старой формулы слова «независимости». Оно в основном и было камнем преткновения.  

С удовлетворением отмечая в календаре «просто ещё один выходной», народ справедливо спрашивал - от кого и от чего Россия стала независима? От бесплатного образования, бесплатного здравоохранения, пенсий выше прожиточного минимума?

- Или от миллионов русских и тех, кто признавал русский язык родным? – продолжали перечень политически подкованные граждане. – От Прибалтийских территорий, где русские составляли подавляющее большинство? От Приднестровья? От Киева – матери городов русских? От Крыма, наконец?

Эти вопросы были чужды, пожалуй, только иностранцам и представителям Ельцин-Центра, где каждое 12 июня для детей проводились занятия, посвящённые Борису Ельцину, как примеру «ответственности лидера перед обществом»… Так что, когда марте 2014 года один из вопросов был, наконец, снят с повестки, это породило в коллективном международном разуме эффект разорвавшейся бомбы.

Проблематику «Дня 12 июня» «Блокнот Воронеж» предложил прокомментировать политологу Вячеславу Сальникову:

- Что же мы празднуем 12 июня? – с вопроса начал свой анализ и эксперт. - В этот день 26 лет назад в 1990 г. первым Съездом народных депутатов РСФСР была принята Декларация о государственном суверенитете РСФСР, а в 1991 году прошли первые выборы президента России, на которых победил Б.Н. Ельцин. В 2002 году эта дата стала отмечаться как День России...

Но какой России? Неужели "эРэФии" - бросившей 30 млн. русских, оказавшихся на территории "новых независимых государств" в положении изгоев? Если это так, то празднующие день распада страны и превращение её в геополитический обрубок исторической России, являются теми, кого Чингиз Айтматов назвал манкуртами - людьми, превращенными в бездумные рабские создания, полностью подчиненными хозяину и не помнящими ничего из прошлой жизни. А день 12 июня с точки зрения тех, кто выступает за сохранение преемственности нашей государственности с государственностью исторической России, геополитически связанной с Российской Империей и с СССР, является ничем иным как День Манкурта... У Дня России должна быть другая дата, и решить это должны не депутаты и чиновники, а народ на референдуме.

Виктор Ганик

Новости на Блoкнoт-Воронеж
События: День России
0
0