Конфликт Абирега и компании ЭФКО обсудили на общественной коллегии по жалобам на прессу

В 17 из 22 статей Абирега, по мнению коллегии, содержатся признаки диффамации (распространения порочащей информации).
Решение было принято 10 октября по итогам заседания о рассмотрении спора между компанией и агентством 18 сентября. Организация «Эфко» подала жалобу на Abireg из-за распространения агентством сведений, которые выставляли компанию в негативном свете.
- В 2013 году в нашу компанию обратился представитель Abireg с предложением об информационном сотрудничестве за деньги, но получил отказ. В результате против нас была начата целенаправленная информационная кампания. В мае мы подали заявление в общественную коллегию, - рассказала "Блокнот Воронежу" начальник пресс-службы «Эфко» Александра Япрынцева.
Коллегия постановила, что в 17 из 22 статей Abireg, которые предоставил заявитель, содержатся диффамационные признаки. И только 5 публикаций могут считаться нейтральными. Коллегия также подчеркнула, что схема работы Abireg «не может быть признана нормальной и допустимой с точки зрения медиаэтики».
Между тем глава информационного агентства Дмитрий Орищенко так прокомментировал ситуацию:
- Мне не совсем понятно, что добилась этим решением «Эфко». Компания отказывалась давать нам комментарии. Поэтому публикации выходили однобокими. Если компания хотела таким образом вынудить нас не писать о ней вовсе, то такое решение представляется очень странным. Мы, как Агентство бизнес информации, не можем не писать о такой крупнейшей компании в регионе, как «Эфко».
.
Илья Ершов
Новости на Блoкнoт-Воронеж