Воронеж Пятница, 29 марта
Общество, 21.03.2022 11:03

Запущенное состояние знаменитого памятника Петру I заметили в центре Воронежа

Не лучшим образом выглядит само бронзовое изваяние, а на пьедестале отвалились буквы.

20 марта воронежцы сообщили разместил об обстановке в Петровском сквере. Они заявили, что знаменитый бронзовый памятник императору Петру I, который был открыт в 1956 году (скульпторы Н.П. Гаврилов и Г.А. Шульц), выглядит ужасным образом. На нем видно множество белых разводов. Очевидно, что скульптуру давно никто не чистил. А на гранитном постаменте памятника отвалилось несколько букв на надписях с обеих сторон.

На гранитном пьедестале также видны трещины и сколы.

В пресс-службе мэрии Воронежа прокомментировали ситуацию следующим образом:

- Все предыдущие годы памятник Петру I, являющийся объектом культурного наследия федерального значения, находился в федеральной же собственности, к каковой относится и сейчас. Городское управление культуры неоднократно обращалось к представителям собственника с письмами о необходимости приведения его в надлежащее состояние. Вместо этого сейчас рассматривается вариант передачи его в муниципальную собственность. После передачи, которую должна согласовать Воронежская городская Дума, объект будет закреплен за профильным учреждением, в таком случае муниципалитет сможет предпринять меры по восстановлению утраченных букв, - отметил глава управления информации Никита Чеботарев. 

Заметим, что до 1956 года существовал другой памятник Петру I на том же месте в Воронеже. Его открывали в торжественной обстановке еще в 1860 году, после чего в дворянском собрании устраивался званый обед. Однако в Великую Отечественную войну памятник государю немецко-фашистские оккупанты вывозили на переплавку.

После освобождения Воронежа и Победы советского народа скульпторы Н.П. Гаврилов и Г.А. Шульц восстанавливали изваяние по старым чертежам.

Илья Ершов

Новости на Блoкнoт-Воронеж
События: памятник историиПерсоны: Петр IПерсоны: ВоронежцыМеста: памятники
0
1