Воронеж Четверг, 18 апреля
Общество, 21.01.2016 16:06

Зураб Соткилава проведёт экзамен воронежским солистам после «Дон Жуана»

Стали известны подробности истории вокруг анонсированной худруком ТОБ аттестационной  комиссии: народный артист СССР Зураб Соткилава задержится в Воронеже на время экзамена в Опере по личному приглашению Андрея Огиевского.

Как сообщают источники «Блокнот Воронеж», участие в аттестационной комиссии нечто вроде жеста вежливости прославленного артиста. Андрею Огиевскому было очень важно, чтобы объявленному экзамену в ТОБ придал веса известный всей стране авторитет в оперном искусстве. Поначалу предложение последовало советской и российской оперной певице Тамаре Синявской, однако Тамара Ильинична не смогла пообещать приехать в Воронеж.

Тогда Андрей Огиевский обратился к Зурабу Лаврентьевичу, с которым лично знаком. Предложил возобновить концертную деятельность после продолжительного перерыва (в 2015 году народный артист перенёс операцию в Германии, проходил курс химиотерапии в онкоцентре в Москве) и начать – с Воронежа. На 18 марта в Воронежском государственном театре оперы и балета назначен концерт Зураба Соткилавы. Потом профессор Московской государственной консерватории им. П.И. Чайковского задержится в Воронеже на два дня и возглавит аттестационную комиссию, которая будет работать в ТОБ 19 и 20 марта. 

Как сообщалось на пресс-конференции Андрея Огиевского, комиссия должна установить соответствие квалификации солистов оперной труппы занимаемой должности. Худрук пообещал, что последствиями аттестации будут не увольнения солистов, а пересмотры категорий в сторону повышения или понижения оплаты их труда. На аттестации будут присутствовать представители профсоюзного комитета театра.

В аттестационную комиссию также вошли народные артисты и руководители московских и воронежских профильных вузов.

Эксперты отмечают, что эффект от экзамена может оказаться совсем не тот, который, по инсайдерской информации  ожидает худрук театра.

- Зураб Соткилава будет беспристрастен и, скорее всего, бунтари-солисты выиграют по итогам экзамена, - сообщат источник. – Даже Алексей Иванов, (на прошлой неделе у солиста от темпа, заданного на репетиции, пошла носом кровь, он был госпитализирован – ред.) надеемся, поправится к тому времени и выступит на своём уровне.

Отметим, что премьера оперы «Дон Жуан», которая стала яблоком раздора в театре, готовится ускоренными темпами и состоится до аттестации артистов. Предположительно – 8 марта. Всё-таки Дон Жуан  является роковым персонажем, благодаря успеху именно у прекрасного пола. Режиссёр оперы Михаил Бычков переносит место действия в условный монастырь, который вдруг посетит знаменитый герой-любовник.

Андрей Ганик

Новости на Блoкнoт-Воронеж

0
0