Воронеж Пятница, 19 апреля
Общество, 20.11.2020 07:30

175 лет назад торжественно открыли Михайловский кадетский корпус в Воронеже

Учебное заведение просуществовало в нашем городе 73 года, после чего здание отдали под университет.

20 ноября 1845 года в Воронеже состоялось торжественное открытие Михайловского кадетского корпуса. Почти за десятилетие до этого события дворянское собрание города обращалось с ходатайством о создании такого военизированного учебного заведения для подростков. Однако то прошение отклонялось властями, поскольку высшее общество собрало недостаточное количество денег. Но вот, на помощь пришел воронежский помещик, отставной генерал-майор Николай Дмитриевич Чертков. Этому офицеру приходилось участвовать в Заграничных походах Русской императорской армии против наполеоновской Франции. В 51-летнем возрасте Чертков решил помочь всей знати нашего города, чтобы их дети получили, как он считал, лучшее образование.

И вот, генерал-майор пожертвовал на создание Михайловского кадетского корпуса 1,5 млн рублей ассигнациями и 1 тыс душ. Чертков также написал ходатайство на имя императора Николая I, где просил не называть учебное заведение его именем. Офицер призвал государя, чтобы кадетский корпус именовался Михайловским, так как в ту пору начальником военно-учебных заведений был Великий Князь Михаил Павлович. Генерал-майор Чертков не желал из скромности, «дабы имя его стало наравне с великими именами императоров Петра, Павла и Александра. Тем не менее, офицер за щедрость был награжден орденом святого Владимира 2-й степени. Кроме того, его назначили состоять при главном начальнике Военно-учебных заведений. Наконец, Чертков получил почетную должность попечителя кадетского корпуса.


Николай Чертков

Благотворитель, давший деньги на строительство учебного заведения в Воронеже, предложил назначить первым начальником учреждения полковника Александра Винтулова. Эта просьба была выполнена властями. А через 20 лет Михайловский кадетский корпус преобразовали в Воронежский Великого Князя Михаила Павловича кадетский корпус. Он располагался в нашем городе на месте, где сейчас пролегает улица Студенческая. Плац учебного заведения при этом находился, где сейчас раскинулся парк «Орленок».


Первый начальник кадетского корпуса Александр Винтулов

В 1917 году учреждение было переименовано в Воронежский кадетский корпус. Через год его здание было передано для вновь образованного в городе университета ВГУ. Во время Великой Отечественной войны строение взорвали. Сохранился только лазарет кадетского корпуса. Он располагается на улице Студенческой, 3.


Студенческая, 3

Илья Ершов

Новости на Блoкнoт-Воронеж
  Тема: Календарь событий земли воронежской  
Персоны: кадетыСобытия: Событийный календарь Воронежской областиСобытия: Календарь событийОрганизации: военная служба
2
0