Воронеж Пятница, 19 апреля
Общество, 19.11.2021 19:14

Дело о халатности возбудили после пожара, в котором погибла многодетная семья в Воронежской области

Следователи СУ СКР по Воронежской области возбудили еще одно уголовное дело после страшного пожара в селе Костово Ольховатского района Воронежской области. Об этом 19 ноября сообщили в пресс-службе регионального следственного комитета. 

По результатам доследственной проверки было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.3 ст.293 УК РФ (халатность, повлекшая по неосторожности смерть двух и более лиц). 

На первоначальном этапе расследования было установлено, что сотрудники органов системы профилактики исполняли не приняли достаточных мер в отношении матери, которая ненадлежащим образом выполняла свои обязанности по воспитанию и содержанию детей. Несовершеннолетних своевременно не изъяли из семьи, хотя, как считают следователи, они находились в социально опасном для жизни и здоровья положении. Именно это в последующем привело к трагическим последствиям и гибели детей.

Напомним, страшный пожар случился 17 ноября. Частный дом, где вместе с 33-летней матерью жили 5 детей загорелся и сгорел дотла. Все погибли. Самому младшему ребенку был 1 год и 7 месяцев, старшему — 13 лет. По данному факту следователи СК также расследуют уголовное дело по ч.3 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности двум и более лицам).

Семья состояла на профилактическом учёте, но была снята с него. Однако в ноябре мать привлекали к административной ответственности за неисполнение родителями обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних (ст. 5. 35 КоАП РФ). Губернатор Александр Гусев лично поручил изучить ситуацию этой семьи.

Полина Андреева

Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
2