Воронеж Пятница, 19 апреля
Общество, 09.02.2022 09:01

Депутат Пономарёв натравил своего «Малыша» на Воргордуму

Арбитражный суд Воронежской области приступил к рассмотрению иска «Фирма Малыш» к Воронежской городской думе по ПЗЗ.

Истца интересует не весь пакет Правил землепользования и застройки, а только тот момент, что касается стройки ООО СЗ «Семья» рядом с молокозаводом в Воронеже.

Данный «семейный» спор расшифровывается просто: «Фирма Малыш» состоит в холдинге «Молвест» депутата Госдумы Аркадия Пономарёва, который не доволен строительством жилого комплекса «Облака» в непосредственной близости от своего предприятия. Если жилкомплекс будет построен, то его жители после заселения потребуют от молочного олигарха уменьшить вредное воздействие, то есть, Аркадий Пономарёв понесёт убытки.

Конфликт между застройщиком и молочником длится с 2020 года. Одно время «Малыш» в иске к мэрии Воронежа утверждал, что документы на застройку были получены незаконно, но в суде это доказать не получилось.

Основаниями для отказа стало отсутствие у завода утвержденной санитарно-защитной зоны. В общем, суд не увидел, как строительство домов может нарушить права «Малыша», а также указал на пропуск срока подачи иска. Раньше у компании существовала условная зона в 100 метров от границ производства, но после вступления в силу изменений в федеральном законодательстве потребовалось обоснование точных границ. «Малыш» определил зону в 84–118 метров в разных направлениях (по большинству — 100), но управление Роспотребнадзора отказало в её согласовании, поскольку зона затрагивает спорный участок для строительства жилья.

Тогда «Малыш» депутата Пономарёва обратился в Воронежскую гордуму. Пытается оспорить ПЗЗ, а именно - изменение категории спорного земельного участка. Есть данные, что данный спор так задел Аркадия Пономарёва, что в случае неудачи его месть будет страшна для городского парламента. Кстати, спорные ПЗЗ будут обсуждаться на ближайшей сессии гордумы. К политическим последствиям конфликта наблюдатели уже относят разлад в отношениях депутат Пономарёва и главы Воронежа Вадима Кстенина.


Есть данные, что «молочный король» даже задумал снести сити-менеджера, как избранного депутатами, а не воронежцами. Учитывая популярность в Воронеже идеи о возвращении всенародных выборов мэра, Вадиму Кстенину есть чего опасаться. Отложить войну депутат Пономарёв согласится только в случае победы в суде, а она весьма призрачна. Сообщают, что мирить Пономарёва и Кстенина в минувшую пятницу взялся лично губернатор Александр Гусев.

Предварительное заседание назначено на 16 февраля. 

Весомая часть квартир в «Облаках» уже раскуплена, значит, судебный процесс не оставит равнодушными и будущих жильцов.

Егор Ябаров

Новости на Блoкнoт-Воронеж
1
1