Воронеж Среда, 24 апреля
Политика, 18.06.2016 14:37

Экс-кандидат воронежской «Единой России» вернулся в СИЗО. Кто из элитных нарушителей на очереди?

18 июня Ленинский райсуд вернул в СИЗО обвиняемого в сутенёрстве Алексея Климова, адвоката, президента воронежской региональной общественной организации «Ветераны спецподразделения СОБР» и экс-кандидата от «Единой Росси» на выборах 2015 года.

Арест продлён минимум до 2 августа 2016 года, то есть до срока, на который ранее пытался продлить  домашний арест господина Климова и ещё шести фигурантов региональный Следственный комитет. Представитель прокуратуры Воронежской области сообщил СМИ, что «поводом для изменения меры пресечения обвиняемому с подписки о невыезде на заключение под стражу стали данные о том, что, находясь на свободе, он оказывает активное давление на свидетелей».

Напомним, что 4 мая решением Воронежского областного суда бывший кандидат в депутаты Воронежской городской Думы, адвокат Алексей Климов был отпущен на свободу. Дело Климова наряду с делом Эдуарда Ельшина (убийство под видеокамерой у IL Tokio) называлось экспертами среди первых, что будут пересмотрены в сторону ужесточения наказания после коррупционного скандала в Воронежском облсуде. Эдуард Ельшин уже получил 12 лет строгого режима, Алексей Климов вернулся в СИЗО. Упоминалось также дело экс-главного дорожника в правительстве Алексея Гордеева  - Александра Трубникова, который сейчас пытается выйти по УДО из СИЗО Россоши...

Адвоката Климова обвиняют в сутенёрстве, организации преступного сообщества и отмывании незаконных доходов. По версии следствия сутенерством господин Климов и его сообщники занимались с ноября 2014 года. В незаконном бизнесе участвовали более 30 девушек. Они занималась проституцией на улицах Воронежа, трассах, а также в банях, саунах и гостиницах. Сутенеры тщательно следили за их работой и собирали деньги с клиентов, которые потом распределяли среди членов группы.

Чтобы захватить эскорт-бизнес Воронежа, Климов оказывал физическое и психическое насилие к владельцам «салонов», «притонов», «трассовых организаций».
Алексей Климов - адвокат филиала Воронежской областной коллегии адвокатов «Адвокатская контора «Баев и партнеры». Он был победителем праймериз 2015 года как кандидат от «Единой России», но после того, как некто под именем «Жаркова» разослал по СМИ материал «Сутенер Климов: от проституции к власти», он зарегистрировался на выборы самовыдвиженцем. Политические эксперты расценивали арест Климова как часть гамбита в острой схватке  двух кланов внутри воронежской «Единой России». 

Что касается роковых сигналов для известных фигур воронежской элиты, то разоблачитель «Жаркова» уже связала арестанта господина Климова с руководителем управделами Воронежской области Виталием Шабалатовым, имя которого аналитики также произносили в контексте скандала вокруг руководства облсуда. Как и господину Климову год назад, Виталию Шабалатову была посвящена свежая эпистола «Жарковой».

Изюминкой «анонимки» стало указание на тесную связь между управделами Воронежской области и одного из ярких представителей строительного клана Воронежа, депутата облдумы Александра Цыбаня. Любопытно, что Алексея Климова аналитики также относили к лицам, аффилированным на выборах-2015 со строительным кланом, взявшим по итогам 13 сентября большинство мест в Воронежской городской Думе.

Виктор Ганик

Новости на Блoкнoт-Воронеж
Персоны: Алексей КлимовПерсоны: Виталий ШабалатовПерсоны: Александр ТрубниковСобытия: Коррупция
0
0