Экс-замглавы лесного хозяйства Воронежской области стал фигурантом уголовного дела
![Экс-замглавы лесного хозяйства Воронежской области стал фигурантом уголовного дела Экс-замглавы лесного хозяйства Воронежской области стал фигурантом уголовного дела](http://s1.bloknot-voronezh.ru/thumb/850x0xcut/upload/iblock/200/topcheev.jpg)
Читайте также:
- Воронежец призвал прокурора Гулягина создать список мест, опасных для детей (04.12.2020 15:20)
- Скандал в переполненной маршрутке: мать с младенцем хотели оставить на морозе под Воронежем (04.12.2020 13:20)
- Абсурд Воронежа: Генплан неприкасаем, но его жизненно важно поменять (04.12.2020 09:02)
В отношении замруководителя управлении лесного хозяйства Воронежской области Андрея Топчеева возбуждено уголовное дело.
Чиновнику инкриминируется статья 289 УК РФ («Незаконное участие в предпринимательской деятельности»), сообщил источник «Блокнот Воронеж».
Напомним, что ранее Андрей Топчеев был уволен из управления лесного хозяйства руководитель (руководитель - экс-главный полицейский региона Александр Сысоев). Увольнение состоялось после оперативных мероприятий, которые 28 октября сотрудники УФСБ и СУСК по региону провели в офисе господина Топчеева, а также в офисах нескольких коммерческих фирм. С данными фирмами (источник называет ИП Свиридов и ООО «Лесной массив», по версии следствия, и была связана предпринимательская деятельность чиновника Топчеева. Тот, кто должен был охранять лес, фактически «крышевал» его незаконную вырубку.
На Андрея Топчеева силовики вышли, расследуя другое уголовное дело - в отношении руководителя Давыдовского филиала КУ ВО «Лесная охрана» Игоря Саратова. Господин Саратов подозревается в превышении должностных полномочий: допустил незаконную рубку деревьев лесничества. У Игоря Саратова и были обнаружены документы, изобличающие замруководителя управления Андрея Топчеева, у которого «Лесная охрана» была в подведе.
В лесном хозяйстве чиновник Топчеев проработал около года. А пришёл в управление из бизнеса. После того, как стал победителем конкурса «Команда будущего» губернатора Александра Гусева.
Самое суровое наказание, которое предусматривает статья 289 УК РФ - лишение свободы на срок до 2 лет. Но это Андрею Топчееву вряд ли грозит, по данным издания, он активно сотрудничает со следствием.
Виктор Ганик
Новости на Блoкнoт-Воронеж