Воронеж Четверг, 18 апреля
Общество, 28.08.2014 10:50

Гей-активист Андрей Насонов: «Гомофобия в России, в том числе в Воронеже, цветет и пахнет, а в Вашингтоне люди уважают друг друга»

Гей-активист Андрей Насонов: «Гомофобия в России, в том числе в Воронеже, цветет и пахнет, а в Вашингтоне люди уважают друг друга»

Воронежский активист Андрей Насонов рассказал журналистам «Блокнот Воронеж» почему он уехал из Воронежа в Вашингтон, а также прокомментировал акцию, которую проводит у Белого Дома. Он рассказывает жителям Америки, что в России не соблюдают права представителей секс меньшинств. Сейчас Андрей и его будущий муж собираются получить убежище в США.

Андрей Насонов – житель Воронежа, родился в Липецкой области, учился в ВГУ на факультете журналистика. Активист ЛГБТ в Воронеже. В январе 2013 года вместе с другими представителями нетрадиционной ориентации вышли протестовать против закона «о пропаганде гомосексуализма». Пикет на Никитинской площади закончился для активистов плохо. Началось все с того, что представителей секс меньшинств сначала закидали снежками, а затем попытались избить. Андрею Насонову тогда даже потребовалась медицинская помощь.

В начале июля этого года после угроз и преследований в России за его сексуальную ориентацию Андрей и его молодой человек уехали в США . Пара вместе уже четыре года и в Вашингтоне у них появилась возможность официально стать супругами.  Предложение руки и сердца от своего молодого человека Андрей уже принял.


Сейчас Андрей и его партнер готовят документы, которые будут подавать на убежище в США.

- Прошение об убежище будем подавать вместе как семейная пара. Главная проблема – это языковая. Очень тяжело перевести на английский язык такое большое количество материалов, - рассказал Андрей в беседе с журналистом нашего издания.

По словам активиста, рассмотрение документов занимает около года. Первые пять месяцев устроиться официально на работу нельзя, поэтому паре приходится экономить. С жильем им помогла американская гей-пара, которая вместе уже 8 лет.

- Ребята приняли нас к себе пожить бесплатно, за что мы им очень благодарны. Так как работать устроиться не можем, приходится на всем экономить. Например, каждый день я хожу пешком по несколько километров до Белого Дома и обратно, - пояснил активист.


С 24 июля Андрей стал выходить к Белому дому с плакатами: «Спроси меня, как живут русские ЛГБТ» и «Спроси меня почему меня хотят убить в России». Американцы реагируют по-разному.

- Одни сочувствуют, вторые радуются тому, что мы приехали в безопасный и толерантный Вашингтон, благодарят нас за то, что мы вышли на эту акцию, - говорит Андрей.

Выбрал молодой пары пал на США сознательно. По словам воронежского представителя секс меньшинств, Вашингтон - один из самых толерантных городов по отношению к геям и в Америке существует антидискриминационное законодательство.

- Непосредственно моя акция ничего не изменит. Но ощутимое внимание людей к проблеме уже покажет российским властям и лично Путину, что они не смогут незаметно проводить политику ненависти в отношении ЛГБТ. Кроме того, это внимание стимулирует вывод проблемы на международный уровень. А постановка вопроса равноправия ЛГБТ на международной арене - это уже серьезный вызов гомофобным российским властям, - заявил воронежский гей-активст.

По словам Андрей, уезжать из России было сложно, остались близкие люди, которые понимают, что теперь ему ничего не грозит, и он находится в безопасности.

- Скажу только, что гомофобия в России, в том числе в Воронеже, цветет и пахнет. Многие люди считают нормой ненависть и насилие. В отличие от Вашингтона, где люди прекрасно понимают, что вся жизнь строится на различиях, на разнообразии, на уважении друг к другу, - отметил Андрей.

По его словам, в России после Олимпиады в Сочи тема ЛГБТ ушла и потеряла свою остроту, но геи в нашей стране все также страдают от дискриминации и притеснений. Активист продолжает выходить на акции к Белому дому. Число, тех кто его поддерживает растет.


Также на своей страничке в соцсетях Андрей продолжает выкладывать фото с акции. Помимо прочего, он сообщил, что его просит о помощи парень-гей из Уганды.


- Говорит, что родственники узнали про него. И что теперь ему грозит смерть. Ужасное ощущение беспомощности. Пытаюсь что-то сделать. Все разводят руками. Мол, вытащить его из страны фактически невозможно. Что же вы делаете, люди? Что же вы творите, - написал Андрей.

Юлия Беляева

Новости на Блoкнoт-Воронеж
Организации: ВГУ
0
0