Воронеж Вторник, 16 апреля
Общество, 29.07.2021 15:01

Как пандемия повлияла на уровень преступности, рассказал следователь по резонансным делам в Воронеже

В конце июля отмечается День сотрудника органов следствия Российской Федерации. В связи с этим «Блокнот Воронеж» побеседовал с руководителем первого отдела по расследованию особо важных дел СУ СК РФ по Воронежской области, полковником юстиции Андреем Шевелёвым.

О самых свежих резонансных делах, жалости к злоумышленникам и новых обстоятельствах по делу о громком убийстве учительницы - читайте в большом интервью «Блокнот Воронеж».

- Какими преступлениями занимается ваш отдел, в чем его специфика?

- Деятельность первого отдела по расследованию особо важных дел связана с расследованием убийств, похищений людей, организованной преступности, преступлений экономической и общеуголовной направленности в составе преступных сообществ, проявлений экстремизма, особенно с использованием ресурсов Интернета, противодействия преступности в отношении несовершеннолетних. В рамках расследования выполняется комплекс мер к выявлению всех обстоятельств, способствовавших совершению преступлений, в том числе уголовно-правовой оценки выявленных фактов халатности должностных лиц.

- Какие резонансные дела в Воронежской области за 2020-2021 г. можете выделить?

- Из числа наиболее резонансных уголовных дел этого и прошлого годов можно отметить следующие:

- Уголовное дело по обвинению жителей областного центра: 34-летнего и 33-летнего мужчин, и 34-летней женщины в похищении человека группой лиц по предварительному сговору из корыстных побуждений, вымогательстве, совершенном группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, в целях получения имущества потерпевшего в особо крупном размере. Кроме того, мужчины обвинялись в незаконном проникновении в жилище.

В ходе следствия установлено, что в период с октября 2019 года по январь 2020 года двое обвиняемых неоднократно незаконно проникали в жилище 70-летнего местного жителя, откуда с применением насилия похищали его и удерживали в квартире одного из обвиняемых, где, избивая и урожая престарелому физической расправой, принудили его продать двухкомнатную квартиру в Воронеже. Полученными по сделке денежными средствами (свыше 2 млн рублей) обвиняемые распорядились по собственному усмотрению. Кроме того, получив в результате применения насилия и высказываемых угроз от потерпевшего сведения об имеющихся у него денежных средствах на банковских счетах, обвиняемые принудительно заставили пенсионера подписать нотариальную доверенность на имя 33-летнего обвиняемого, с использованием которой в последующем похитили со счетов в банке деньги в общей сумме свыше 121 тыс рублей.  

В настоящее время уголовное дело рассматривается судом по существу.


- В этом году завершено расследование уголовного дела о «заказном» убийстве в Рамонском районе в отношении 52-летнего жителя Москвы, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.33, п. «з» ч.2 ст.105 УК РФ (организация убийства, совершенная из корыстных побуждений по найму), ч.3 ст. 327 УК РФ (использование заведомо подложного документа). Также к уголовной ответственности привлекаются 46-летний уроженец Москвы, обвиняемый по ч.5 ст. 33, п. «з» ч.2 ст.105 УК РФ (пособничество в убийстве, совершенном из корыстных побуждений, по найму), и 55-летний житель Краснодарского края, обвиняемый в совершении преступления, предусмотренного ст. 316 УК РФ (укрывательство особо тяжкого преступления).

Следствием установлено, что 52-летний московский бизнесмен, имеющий долговые обязательства в размере не менее 2 млн долларов США перед 56-летним близким другом, решил организовать его убийство. В этих целях в начале осени 2019 года он предложил 43-летнему знакомому найти лиц, готовых совершить данное преступление, на что последний согласился, потребовав за свои услуги 3 млн рублей.

После этого 43-летний мужчина обратился с просьбой приискать лицо для совершения заказного убийства к своему 46-летнему знакомому, который, в свою очередь, предложил выполнить «заказ» ранее судимому 61-летнему жителю Москвы за денежное вознаграждение в размере 1 млн рублей, на что последний согласился, получив в последующем аванс в размере 100 тысяч рублей и все необходимые для совершения преступления подробные сведения о личности предполагаемой жертвы, фото его места жительства и используемого автомобиля.  

24 февраля 2020 года около 7 часов утра 61-летний мужчина прибыл на микроавтобусе, за рулем которого находился его 55-летний знакомый, в Рамонский район к месту нахождения дачи 56-летнего бизнесмена. Увидев выезжавший из двора автомобиль Nissan, исполнитель произвел не менее 6 выстрелов из пистолета в 23-летнего молодого человека, находившегося в тот момент за рулем автомобиля своего отца. От полученных телесных повреждений потерпевший скончался на месте преступления.

В настоящее время Рамонским районным судом непосредственный исполнитель преступления осужден к 13 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Воронежским областным судом продолжается рассмотрение по существу уголовного дела в отношении организатора и пособника убийства, а также мужчины, обвиняемого в заранее не обещанном укрывательстве особо тяжкого преступления.

- Также судом рассматривается уголовное дело по обвинению 40-летнего жителя Ольховатского района в совершении убийства продавца магазина в городе Россошь, и разбойного нападения на нее с применением оружия с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшей. По данным следствия, вечером 20 ноября 2020 года обвиняемый, находясь в состоянии алкогольного опьянения, зашел в продуктовый магазин на площади Октябрьской города Россошь, где приобрел сигареты и ушел. Через непродолжительное время обвиняемый вернулся в магазин и напал на 51-летнего продавца, нанеся ей многочисленные удары ножом в область шеи и головы, после чего, завладев находившимися в кассе деньгами в сумме 2 тысяч 550 рублей и бутылкой пива, скрылся с места преступления. Потерпевшая скончалась на месте от полученных телесных повреждений. Уголовное дело направлено в Воронежский областной суд.

- Какое самое запутанное дело вы расследовали, почему оно было таковым?

- Не бывает «лёгких» дел, в нашем подразделении все уголовные дела представляют определенную сложность. Наиболее интересными в плане раскрытия и расследования было вышеупомянутое дело о «заказном» убийстве в Рамони, а также о резонансном убийстве учительницы в Воронеже в начале февраля этого года, которое потрясло не только регион, но и всю страну. Благодаря грамотной работе наших следователей, криминалистов и оперативных сотрудников полиции удалось установить предполагаемого преступника и его местонахождение, после чего он был задержан и заключен под стражу.

- В какой стадии находится расследование дела об убийстве учительницы?

- В настоящее время в отношении обвиняемого завершена стационарная психолого-психиатрическая экспертиза в Курске, по результатам которой он признан вменяемым. С учетом этого выполняем комплекс следственных действий, направленных на скорейшее завершение расследования.

- Общественный резонанс и публикации в СМИ мешают раскрытию преступлений?

- На мой взгляд, публикации в СМИ не мешают следствию, свобода слова гарантирована Конституцией Российской Федерации. Однако порой не соответствующая действительности информация, полученная журналистами из недостоверных источников и транслируемая ради получения обратной связи с аудиторией информационного ресурса, может очень сильно навредить работе оперативных служб и следствию, особенно на стадии раскрытия преступления.

- Бывало ли такое, что у вас возникала жалость к фигуранту дела?

- Жалости к преступникам нет и не может быть. Люди, которые идут на совершение преступлений, безусловно, осознают характер, общественную опасность и противоправность своих действий, поэтому должны отвечать за содеянное, сколько бы времени ни прошло с момента совершения ими преступных действий. С целью подтверждения вменяемости преступников по каждому уголовному делу им проводится психолого-психиатрическая экспертиза. Из любой ситуации есть выход, поэтому никакие тяжелые жизненные обстоятельства не могут служить оправданием тех жестоких преступлений, расследованием которых занимается наш отдел. Но чаще всего мотивом преступлений является корысть или полное пренебрежение к здоровью, половой неприкосновенности и жизни окружающих, зачастую подогретые алкоголем или наркотическими средствами, а также ложным чувством собственной безнаказанности.

- Тяжело ли сталкиваться с преступлениями каждый день? Или со временем выработался профессиональный цинизм?

- С годами определенная доля профессиональной деформации и цинизма, конечно, вырабатывается, иначе просто нельзя было бы, что называется, с «холодной головой» подходить к раскрытию и расследованию преступлений. Конечно, тяжело видеть убитых горем потерпевших, потерявших своих близких, тела погибших детей. В такой ситуации понимаешь, что нужно приложить все усилия, чтобы преступление не осталось безнаказанным, чтобы люди не потеряли веру в справедливость, в закон, в государство.


- Поступали ли в ваш адрес угрозы, оказывали ли на вас давление, пытались ли вам предложить взятку?

- Угрозы поступали крайне редко, но это, скорее, подтверждает, что ты на правильном пути, значит, преступник понимает безвыходность в правовом смысле своей ситуации, то есть следствие идет в верном направлении. Неприятно, конечно, встречаться спустя годы где-нибудь в общественных местах с гражданами, которых ранее привлекали к уголовной ответственности, или с их родственниками. Порой эти люди даже спустя длительное врем, редко встают на путь исправления или с сожалением оценивают содеянное, полагая виноватыми в случившемся всех вокруг, особенно следователя, который «посадил ни за что».

- Сейчас у всех сезон отпусков, когда вы в последний раз полноценно отдыхали, не думая о работе? Остается ли свободное время?

- За последние 18 лет, пожалуй, не было ни дня, чтобы я мог позволить себе не думать о работе – будь то работа следователя или руководителя отдела. Безусловно, в нашей профессии времени на полноценный отдых не хватает, но мы ведь сами делаем осознанный выбор, зная, с какими сложностями службы придется столкнуться. Конечно, надеюсь в этом году отдохнуть с семьей и детьми, хотя служебный телефон, конечно, будет постоянно включен, а я всегда «на связи».

- Как вы считаете, пандемия коронавируса и самоизоляция повлияли на уровень преступности?

- Конечно, пандемия не могла не отразиться на преступности. На мой взгляд стало больше бытовых насильственных преступлений, а также противоправных деяний, совершенных дистанционным способом, но в большей степени это относится к подследственности органов МВД. Несмотря на пандемию и действующие ограничения, наш отдел, к сожалению, не испытывает недостатка в расследуемых уголовных делах.

- Есть ли герои книг или фильмов про следователей, которым вы импонируете?

- Рассказ Эдгара Алана По «Убийство на улице Морг» учит размышлять о необычных обстоятельствах преступлений, анализу вещественной обстановки на месте происшествия. Для меня интересны «Эра Милосердия» братьев Вайнеров, «Момент Истины» В. Богомолова. Действие романа происходит в августе 1944 года на недавно освобожденной советскими войсками территории Белорусской ССР. Поисками немецкой разведгруппы занимается одна из оперативно-розыскных групп контрразведки СМЕРШ  под руководством капитана Алёхина. Благодаря глубокому анализу вещественных доказательств, аналитической деятельности удается установить местоположение и задержать диверсантов. В данном произведении показана именно интеллектуальная составляющая работы по выявлению и задержанию преступников, в том числе в ходе допросов задержанных, попытке вывести подготовленных людей из равновесия с целью заставить их выдать себя. Это схоже с нашей деятельностью, когда при работе с подозреваемыми приходится пользоваться определенной методикой, обдумывать тактику допроса, изучать личность преступника.



Саша Голубничая 

Новости на Блoкнoт-Воронеж
  Тема: Лица нашего города  
0
0