Воронеж Пятница, 29 марта
Политика, 07.10.2021 10:03

Как Шабалатову не наступить на грабли Гусева

Первый министр воронежского правительства Виталий Шабалатов дал неоднозначное интервью ТАСС по поводу серьёзно заболевшего шефа.

- Мы на связи, общаемся. Не переживайте, Александр Викторович скоро выйдет, - так прокомментировал Шабалатов короткое сообщение пресс-службы о возложении исполнения обязанностей главы региона на него.

С учётом сообщения Гусева-аккаунта в Телеграм о том, что «обстановка в регионе продолжает оставаться под моим личным контролем», ситуация может представиться наблюдателю такой, что на губернатора неожиданно напал сильный насморк. И буквально через пару дней он вернётся на работу.

Но многочисленные источники в областном правительстве (равно как и инорегиональные ресурсы) заставляет в этом сильно сомневаться. Возможно, Виталию Алексеевичу суждено править в Воронежской области до прихода варяга, прибывшего по именному повелению из Администрации президента. Впрочем, кто знает, не назначат ли самого господина Шабалатова как компромиссную фигуру (недаром он в резерве уже больше года). Следовательно, надо проявить себя уже сейчас.

Причём, вице-спикер Госдумы, куратор региона и экс-губернатор Алексей Гордеев ещё летом подсказал, как именно. С высоты своего нынешнего поста Алексей Васильевич увидел профессиональную деградацию чиновничества Воронежской области.

- Беспокоит кадровая политика, - заявил Гордеев 7 июля 2021 года в Доме журналистов. - Боюсь, всё зависит от человека. Поставишь не того, и всё не будет работать. В регионе идёт профессиональная деградация, для государственной системы управления это опасно.


Журналист «Блокнот Воронеж», помятую о рыбе что гниёт с головы, тогда уточнил у вице-спикера ГД избежал ли деградации нынешний воронежский губернатор?

В ответ предшественник попросил не ссорить его с Гусевым, отметив, что тот «человек порядочный, не интриган, имеет большой профессиональный опыт».

- Надо помогать ему. И вы помогайте, и я буду, - попросил Алексей Гордеев.

«Блокнот» много помогал губернатору в части оценки его кадров, но Александр Гусев, увы, нашей помощью пренебрёг. Начал он в 2018 году неплохо, избавившись от одиозных Макина и Увайдова (впрочем, второй сам уехал вслед за Гордеевым), но затем забуксовал. Окружил себя токсичными, в лучшем случае – бесполезными чиновниками.

Виталию Шабалатову следует избежать роковой ошибки. Если он, конечно, всерьёз хочет работать губернатором. Причём, начать он может уже сейчас, исполняя обязанности.

Вчера общественный деятель Константин Квасов, возмущённый уничтожением объекта культурного наследия «Здание офицерского клуба Романовской слободы», обратился к Виталию Шабалатову, что называется, по повестке. Потребовал принять все меры, связанные с кадровыми вопросами. Тем более, что в подчинении Шабалатова находится ведомство, призванное обеспечивать сохранение культурных объектов - Управление по охране объектов культурного наследия. Отметим, что в июне текущего кресло главы УОКН занял Никита Гарашкин. Думается, с данной мишенью общественник мог и промахнуться. Инсайдеры сообщают, что Гарашкин начинал с низов, делал карьеру в Госжилинспекции, возможно, это даже единственное удачное назначение Гусева в 2021 году. Просто пока вникает в то, разлагалось годами.

Мы же пойдём по очевидно токсичным фигурам.

Первым из них по праву считается глава секретариата губернатора, как бы «теневой губернатор» Игорь Лотков. 


Александр Гусев зачем-то поставил его на секретариат, хотя человек претендует буквально на всё – от космоса до орошения полей и РИА «Воронеж». Результат, как говорится, налицо. Мало кто сделал для демонизации образа главы региона столько, сколько его глава секретариата. Заметим, что Виталию Шабалатову даже не надо увольнять господина Лоткова, просто послать сигнал остальным, что больше данный кадр ничего в облправительстве не значит. Ограничить Лоткова рамками его непосредственных полномочий. И как в сказке про Маугли, кобра лишится своего яда.

Виталию Шабалатову, конечно, придётся действовать в пределах своей, так сказать, компетенции исполняющего обязанности. Поэтому все члены правительства временно неприкасаемы. Зато легко поправить недавние странные ошибки губернатора.

Во-первых, эксперты называют главу правового управления Светлану Бекетову, что в Воронежской облдуме много лет была не передержке. Заменить однозначно, подробнее о ней здесь.


Во-вторых, человечество в лице воронежского технократического сообщества уже приготовилось рукоплескать отставке главы ДЭР Данила Кустова, героя многосерийных расследований «Блокнот Воронеж». Например, вот эпизод о Лоткове и Кустове.

В-третьих, назрел вопрос «семьи» губернатора Гусева. Это люди, которые сумели пробиться через оболочку закрытого Гусева и сидят на должностях не благодаря своему профессионализму, а потому что «дети» Гусева, как их представляют на площади Ленина. В патриархах там тот же Лотков. Следующим идёт первый замруководителя Александр Попов. 


По мнению инсайдеров, этого когда-то дружелюбного человека пора спасать. Равно как спасать остальных от Попова.  Симпатичная редакции - главная по кадрам Ольга Извекова тоже из «семьи», значит, исключений в вопросах чистки кадров быть не должно. Алексей Васильевич такое бы не одобрил. Что касается Попова-старшего (который зампред), тут всё ясно - пенсия.

За «детьми» следуют «внуки», которых привели «дети». Яркий представитель этого сословия глава пресс-службы Артём Сокольников. Ситуация последних дней со странными непотятками вокруг судьбы губернатора говорит сама за себя.


Особняком стоит «неприкасаемый» глава облздрава Александр Щукин. 

Против него можно многое сказать, но ярче всего свидетельствует сама болезнь губернатора. Если брать за основу ту версию, которую нам сообщили, что Александр Гусев тяжело поражён коронавирусом (напомним, в  февраля пресс-служба сообщила, что он  сделал прививку «Спутником V»), то зачем ему потребовалось этапирование из Воронежа в Москву… Признание, что более 500 воронежцев, что заболевают сейчас каждый день, не могут рассчитывать на квалифицированную помощь? Александр Щукин – на выход!


Для начала по персоналиям достаточно.

А размяться можно, например, на подведах, что появились на месте АИРа. Всех под корень. Только сокращать людей надо не так, как это делал Кустов, а - по закону.

Потом расформировать Управление проектной деятельности – эту мёртвую структуру, созданную доя оформления амбиций «детей» и «внуков». Ликвидировать «лотковский» Центр повышения эффективности, бабу с возу – кобыле легче. Зачистить главу контрольного управления, «вещь в себе», фамилию которой в кулуарах всё время забывают. Да, кадр был найден где-то в Тьмутаракани лично Александром Викторовичем, но это ещё не повод, чтобы занимать высокий пост. 

Такая «дорожная карта» до нового года. Справитесь, Виталий Алексеевич, и вам, возможно, не придётся на голубом глазу врать федеральным СМИ о ситуации в областном правительстве.

Виктор Ганик

Егор Ябаров


Новости на Блoкнoт-Воронеж
Персоны: Виталий Шабалатов
3
2