Воронеж Пятница, 29 марта
Общество, 03.06.2020 20:01

Коронавирус в Воронеже 3 июня: новый рекорд, зараза в правительстве и завинчивание режима

Новый рекорд по зараженным

3 июня стало известно о новых пациентах, госпитализированных в Воронежской области с коронавирусной инфекцией. Диагноз официально подтвердили еще у 127 человек.

Таким образом, за все время пандемии на территории региона COVID-19 нашли у 2361 человека. Около 1,5 тыс благополучно пережили инфекцию, а 18 скончались.

Параметры для второго этапа снятия ограничений:

Коэффициент распространения инфекции: 1,14 (норма 0,8);

Свободный коечный фонд для лечения Covid-19: 33,5 % (норма 50%);

Тестирование на 100 тыс. жителей: 173,3 (норма 90).


В числе зараженных — пять чиновников областного правительства

Коронавирусная напасть не обошла и чиновников правительства Воронежской области. 3 июня официально сообщили, что заражены пять сотрудников управления по профилактике коррупционных и иных правонарушений.

– Все проходят лечение амбулаторно, находятся под регулярным наблюдением врачей. Полный круг контактов пациентов установлен, с ними ведётся работа, – рассказали «Блокнот Воронеж» в региональном правительстве.


Не все хорошо и в районной администрации под Воронежем

Как стало известно «Блокнот Воронеж», в администрации Россошанского района выявлен коронавирус у нескольких чиновников.

По данным источника из окружения префекта, COVID-19 предварительно подтвердили у сотрудников из разных структурных подразделений.

Инфекция может быть у двух сотрудниц отдела по управлению муниципальным имуществом, земельными ресурсами и землеустройству, а также непосредственно у водителя служебного автомобиля главы администрации Юрия Мишанкова.

Позже ситуацию прокомментировали официально.



Чиновники пообещали закручивать гайки масочного режима

Новоусманские чиновники обеими руками взялись за масочный режим на своей территории. Кстати, именно здесь в районной больнице обнаружили вспышку коронавируса среди медиков и пациентов.

Теперь, говорят в местной администрации, рейды будут устраивать чаще, чтобы донести до людей необходимость ношения масок.

– Никакого дефицита средств индивидуальной защиты сейчас нет, нуждающимся их предоставляют соответствующие государственные службы, а потому нет причин игнорировать введенные на территории области требования, – заявил руководитель рабочей группы районного оперштаба Юрий Зайцев.



Государственный медцентр стал за деньги делать тесты на COVID-19

Воронежский диагностический центр (ВОККДЦ) начал проводить тесты на коронавирусную инфекцию. Но не бесплатно.

Услугу необходимо заранее бронировать по телефону. Специалисты говорят, что анализ крови на антитела к COVID-19 является скрининговым методом исследования, и его целесообразно проводить в организованных коллективах для выявления бессимптомных носителей и людей, уже имеющих иммунитет.

Получить результат анализа на коронавирус можно будет по электронной почте.

Работники воронежского завода молят о помощи Путина, Меркель и губернатора Гусева

В 2017 году о воронежском заводе «Янберг» писал журнал Forbes как о единственном в России инновационном производителе кег из пищевой нержавеющей стали, который составляет реальную конкуренцию на рынке компаниям из Китая и Германии, а сегодня из-за резкого падения количества заказов на фоне пандемии коронавируса его сотрудники вынуждены перейти с пятидневной рабочей недели на график «2 через 2» со значительным снижением зарплаты.

Ситуацию усугубляет то, что «Янберг» работает на оборудовании, взятом у немецкой компании Siemens в лизинг. Стоимость — 60 млн рублей. Эту сумму предприятие выплатило, но остались ежемесячные платежи по 2 млн рублей (всего 50 млн).

«Янберг» предложил погасить долг крупным и единовременным траншем на 20 млн рублей после того, как завод получит возмещение НДС, но не нашел понимания у немецкой компании, где строго требуют платить ежемесячно.

В итоге рабочие составили открытое обращение, которое адресовали президенту РФ Владимиру Путину, канцлеру Германии Ангеле Меркель, CEO Siemens AG Джо Кэйзеру, президенту Siemens в России Александру Либерову, министру промышленности и торговли РФ Денису Мантурову, а также губернатору Воронежской области Александру Гусеву и руководителю регионального департамента промышленности и транспорта Александру Десятирикову.


Бесплатные тесты пообещал губернатор ветеранам

Всем ветеранам Великой Отечественной войны, которые в Воронеже посетят парад Победы 24 июня, будут бесплатно делать тесты на коронавирусную инфекцию. Провести исследование обещают накануне праздничных мероприятий. Такое решение принял губернатор Александр Гусев. 

Владимир Смехнов

Новости на Блoкнoт-Воронеж
  Тема: Коронавирус в Воронеже  
1
1