Воронеж Суббота, 20 апреля
Общество, 05.06.2021 20:00

Коронавирус в Воронеже 5 июня: +8 смертей, «контрольная закупка» и постковидная пищевая индустрия

Статистические данные

5 июня региональный Роспотребнадзор отчитался о 144 новых случаях заболевания ковидом на территории Воронежской области. Много это или мало? С одной стороны – в абсолютном большинстве регионов России за сутки не заражается уже и ста человек. С другой стороны – мы все еще помним, как в разгар зимы мы наблюдали в отчетах нашего «роспотреба» цифры, приближающиеся к четырем сотням. Как говорил старина Эйнштейн – всё в этом мире относительно. Но для начала лета 144 случая в день – это все-таки многовато.

Однако есть на ковидном фронте новости и поприятнее. 139 ранее зараженных воронежцев полностью избавились от инфекции и теперь имеют полное право вернутся в общество и на рабочие места.

Что касается смертей – за предыдущие сутки их зарегистрировано 8. Для сравнения: сутками ранее было 11 и двумя сутками ранее тоже.

Лечение в настоящий момент продолжают 1035 человек (вчера ковидных пациентов в регионе насчитывалось 1040).


Всё пропало

Сегодня, 5 июня, редакция «Блокнот Воронеж» подготовила к выпуску обращение местного жителя с жалобой на медицинское учреждение. Мужчина уверяет, что в настоящий момент проходит лечение в стационаре Воронежской городской клинической поликлиники №7, и там нет буквально ничего. Все расходные материалы для больных медсестер не то вообще не поступали в поликлинику, не то куда-то испарились уже после приёмки.

—Сказали самому купить мыло, бахилы, маски, полотенце, пластыри и другие расходные материалы. В больнице абсолютно ничего нет. Медсестры всё покупают для себя сами, за свой счёт. Даже пластырь, который они выдают, чтобы прикрепить ватку, — рассказал воронежец корреспонденту издания.


Такое положение дел привело мужчину в крайнее негодование и он решил посредством СМИ обратиться к первым лицам государства.

— Знает ли об этом Гусев? Думаю, знает. Самый главный вопрос – знает ли об этом Путин? Нужно через шесть рукопожатий донести до Владимира Владимировича, что все разворовано. Ничего нет! Давайте донесем об этой патовой ситуации, чтобы вызвали Мишустина и всех остальных министров и спросили у них: «Что это такое? Где всё?».

Получив обращение, мы обратились за комментарием в департамент здравоохранения Воронежской области, но ответа пока так и не получили. Как только чиновники проясняет ситуацию с поликлиникой №7 – мы обязательно выпустим продолжение истории.

Жизнь и питание всего человечества после ковидных времен

Редактор издания «Блокнот Воронеж» Владимир Смехнов посетил Петербургский международный экономический форум, где в числе прочих поднималась тема трансформации системы питания в условиях постковидной реальности. Иными словами – ведущие эксперты проанализировали как пандемия ударила по мировому агропромышленному комплексу и что теперь делать дальше.


Если коротко: коронавирус ударил по предложению, трудовых мигрантов в странах с ведущими экономиками стало меньше, а дополнительными удручающими факторами стали засуха в Латинской Америке и нашествие насекомых в Африке.

Эксперты считают, что человечество действительно вот-вот может оказаться на пороге голода. Перед мировой пищевой индустрией встало три задачи, которые необходимо решать прямо сейчас. Какие? Переходите по ссылке в подзаголовке и узнайте ответ на этот вопрос, ознакомившись с полным материалом.

Александр Ежевский

Новости на Блoкнoт-Воронеж
  Тема: Коронавирус в Воронеже  
События: коронавирус
0
0