Воронеж Суббота, 20 апреля
Общество, 08.10.2020 20:01

Коронавирус в Воронеже 8 октября: новый рекорд, видео врача «кричащим уродам» и новое оборудование

Актуальная статистика

С утра 8 октября оперативный штаб Воронежской области по борьбе с распространением коронавирусной инфекции возобновил публикации ежедневных цифр по соответствующей теме. По данным этого органа, за последние сутки Covid-19 в регионе нашли у 194 новых людей. Это, надо сказать – новый рекорд осени. Аналогичная планка была достигнута днем ранее тогда коронавирус диагностировали у 191 новых пациентов. Сейчас с начала пандемии опасную заразу в Воронежской области нашли уже у 19 тыс 459 людей.

Если говорить о выздоровевших от коронавируса, то за последние сутки в регионе их было 190 человек. Днем ранее показатель наблюдался на уровне 131 пациентов. В данный момент с начала господства Covid-19 в Воронежской области победить инфекцию в целом смогли уже 19 тыс 639 человек.


Оперштаб не приводил количество умерших за сутки от инфекции. Однако это сделал федеральный ресурс «Стопкоронавирус.Рф». По данным этого портала, за день Covid-19 унес жизни 4 человек в Воронежской области. Сейчас с начала пандемии в регионе насчитывается 225 смертей от коронавируса.


Видео врача «кричащим уродам»


8 октября сообщалось о стоматологе-хирурге Россошанской районной больницы Воронежской области Андрее Авдееве. Он опубликовал видеообращение, адресованное, как он выразился, тем «уродам, которые кричат, что коронавирус это фигня». Заболевший Covid-19 медик записал ролик, находясь в кислородной маске.

– Если бы я знал, что такое течение коронавируса будет, как у меня сейчас, я бы, не задумываясь, сделал прививку. Не задумываясь, – рассказал Андрей Авдеев. – Тот, кто не болел тяжело, не знает, что такое задыхаться, тот не может умничать и рассказывать, делать эту прививку или не делать. Стоя на грани смерти, и понимая, что заболевание может ухудшиться и пойти более тяжелым путем, и уже будет не маска дыхательная, а дыхательный аппарат, я думаю, каждый нормальный человек поймет, что, выбирая между жизнью и смертью, лучше выбрать жизнь.

Заболевший коронавирусом врач обратился к «фомам неверующим», выдвигающим «безумные теории» о том, что государство что-то делает не так, и назвал их «уродами» и «моральными деградантами». По словам Андрея Авдеева, медицинский персонал в больнице делает все возможное, чтобы облегчить его состояние.

Возраст, при котором чаще всего болеют ковидом


Еще 8 октября сообщалось об еще одних цифрах, связанных с распространением коронавируса в Воронежской области. В частности, исполняющая обязанности руководителя Роспотребнадзора по Воронежской области Ольга Фуфаева рассказала, что на сегодняшний день более 37% людей, подхвативших Covid-19 в регионе – это работающие граждане. Еще 18,7% инфицированных санитарный врач отнесла к пенсионерам. Наконец, 17,5% людей в Воронежской области, имеющих коронавирус, пришлось на безработных. Ольга Фуфаева называла эти данные, когда читала доклад на заседании оперштаба по борьбе с распространением Covid-19 в нашем регионе.

И.о. главы Роспотребнадзора также отметила профессии, в которых последнее время наблюдается больше всего заражений. Оказалось, что в сентябре произошло увеличение заболеваний со стороны работников образования, чиновников и ЧОПовцев. Кроме того, есть незначительный рост инфицирования коронавирусом сотрудников общепита и офисных клерков.

- Возрастной состав остается в целом неизменным: более 90% болеющих коронавирусом – взрослые, из них основная часть - люди в возрасте 30–49 лет, - прокомментировали в пресс-службе правительства Воронежской области.

Новые меры борьбы с заразой


Так что же делают власти на фоне усиливающегося распространения коронавируса в Воронежской области? Ответ на этот вопрос поступал 8 октября после заседания оперативного штаба. На совещании губернатор Александр Гусев поручил проработать методы, которые должны усилить профилактику заболеваемости Covid-19 и при этом не должны отразиться на экономических объектах.

- К сожалению, пока мы не можем говорить о стабилизации или улучшении эпидситуации. Уровень выявляемости и госпитализаций остается достаточно высоким. Впрочем, даже если сохранится текущий уровень госпитализаций, это позволит системе здравоохранения устойчиво работать. Поэтому нам необходимо принять ряд дополнительных мер, которые не позволят ситуации ухудшиться, – заявил глава региона.

В целом, Роспотребнадзор отметил, что усиленное распространение ковида связано с игнорированием социальной дистанции и СИЗ в общественном транспорте.

Ужесточение масочного режима


Кроме того, на том же самом совещании оперштаба, как сообщалось 8 октября, прозвучала отдельно главная мера борьбы с заражениями Covid-19. А это – контроль за масочным режимом. Губернатор Александр Гусев призвал ужесточить надзор за тем, как местные жители пользуются индивидуальными средствами защиты в регионе. Глава администрации распорядился провести рейды по магазинам и маршруткам, а также штрафовать руководителей организаций, которые не соблюдают его предписание.

- Ваша задача сейчас по максимуму всеми средствами и людскими силами, которые есть у вас: все подведомственные учреждения, все сотрудники департамента, которых можно отвлечь от текущей работы, – должны выйти на линию и обеспечить соблюдение масочного режима и дезинфекции транспорта. Это сейчас основной источник переноса заболевания, – обратился Гусев на заседании оперштаба к подчиненным.

В Роспотребнадзоре подтвердили, что усиленное распространение ковида связано с несоблюдением масочного режима.

Коммунальщики отменили приемы из-за Covid-19


Пока в администрации прорабатывают очередные меры борьбы с коронавирусом, другие службы так же вводит определенные распоряжения. 8 октября стало известно, что через четыре дня воронежские центры обслуживая клиентов филиала ПАО «Квадра» временно приостанавливают прием горожан. Это связано с распространением коронавирусной инфекции. Теперь для решения вопросов, которые касаются горячего водоснабжения и отопления, люди могут использовать онлайн сервисы: «личный кабинет» на сайте компании и мобильное приложение.

- Переход на дистанционный режим работы связан с усилением мер профилактики распространения коронавирусной инфекции в области. Для решения любых вопросов, связанных с оказанием услуг отопления и горячего водоснабжения, клиенты могут использовать дистанционные сервисы, - пояснили представители компании.

При помощи «личного кабинета» воронежцы смогут передать показания приборов учета, без комиссии заплатить за отопление и горячее водоснабжение, оставить обращение по любому вопросу, а также получить консультацию специалистов и сформировать историю начислений и платежей. Что касается горячего водоснабжения, то связаться с компанией можно через электронные почты - info@voronezh.quadra.ru, documents@voronezh.quadra.ru. По многоканальным телефонам - 261-92-13, 205-02-50. И через автоматическую голосовую систему приема показаний - 250-90-55.

Как живет «красная зона отчуждения»


Надо сказать, что можно долго рассуждать об эффективности методов борьбы с Covid-19, но то, что людям по крайней мере пытаются помочь, это факт. В регионе активно закупают необходимое оборудование и лекарственные препараты для пациентов, средства индивидуальной защиты и дезинфекции для медиков, а также активно разворачивают дополнительные койки для ковидных больных.

Часть из пациентов находится в больнице скорой медицинской помощи №1. Сейчас прорабатывается вопрос об открытии в четыре этапа 885 мест для борьбы с коронавирусом, в том числе 451 кислородной точки. Так, с 6 по 9 октября в шести региональных стационарах появятся 300 коек и 192 кислородная точка. На втором этапе, который продлится с 7 по 12 число, в шести медучреждениях откроются еще 190 мест и 69 кислородных точек. На третьем этапе - с 9 по 12 октября - дополнительные 265 коек развернут сразу в восьми больницах, кислородных точек установят такое же количество, как и в предыдущий период. Заключительный этап будет длиться почти месяц – с 15 октября по 20 ноября. Во время него откроют 130 мест для лечения ковида в четырех медучреждениях, в том числе и 121 кислородную точку.

Кстати, то, как медики помогают пациентам в так называемой «красной зоне отчуждения», наше издание 8 октября публиковало фоторепортаж.

Оборудование, закупленное облздравом


Наконец, 8 октября сообщалось, что в этом году для лечения зараженных коронавирусной инфекцией в стационары было закуплено 10 738 единиц оборудования. Это - аппараты искусственной вентиляции легких, увлажнители кислорода, портативные рентгены и аппараты УЗИ, электрокардиографы, небулайзеры, дефибрилляторы, наборы для интубации трахеи и другие необходимые приборы.

Согласно информации пресс-службы регионального департамента здравоохранения, до конца текущего года в медицинские учреждения будут закуплены еще 145 аппаратов ИВЛ, 265 мониторов пациента и 40 дефибрилляторов. На данный момент для медицинских работников приобретаются дополнительные средства защиты и дезинфекции, а также лекарства. Кроме того, в облздраве сообщили, что к сегодняшнему дню в медучреждения уже доставили 187 функциональных кроватей, при помощи которых можно транспортировать пациентов. По больницам распределили 246 трехсекционных коек, 333 противопролежневых матраса, 45 тележек для перекладывания больных и другое оборудование.

Ниже «Блокнот Воронеж» публикует полный список того, что было куплено за ковидных больных.


Подготовил Илья Ершов

Новости на Блoкнoт-Воронеж
  Тема: Коронавирус в Воронеже  
События: коронавирусСобытия: статистикаОрганизации: инфекционная больницаМеста: Воронежская область
1
0